Желтый синяк сразу
Здравствуйте. Сыну 10 лет, 137 см, 30 кг. Худощавого телосложения, светло-коричнев, видно много венок на теле. Плохой аппетит с младенчества. Хронические заболевания - аллергический дерматит, в данный момент есть высыпания на шее. Сегодня увидела на щеке у него синяк. Вчера ехали сутки в поезде, он ехал на верхней полке, где тесновато и теоретически он он удариться во сне. Но вчера я ничего не замечала. А сегодня синяк имеет желтый цвет, как будто бы он давно уже был получен. Скажите, пожалуйста, что это все же может быть? И если синяк, нормально ли, что он такого цвета, учитывая, что он свежий?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, нет ли загиба или перегиба желчного пузыря у ребёнка? Смотрю файлы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, вроде нет, с пищеварением у сына все отлично, никаких жалоб не было.
такое может быть при нарушении функции печени, рекомендую сделать УЗИ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно, похоже на цветение гематома, возможно было травмированы ранее, а теперь стало более заметно, на фоне загара также может усиливаться цвет.
Также уточните, пожалуйста, нет ли на этом уровне поражения слизистой рта, зубов, поражённые кариесом?
Оксана, да, зуб кариозный есть один, кариес поверхностный. Еще один зуб постоянный режется.
Насчет загара, он особо не загорел, мне кажется, будь там синяк, я бы заметила. То есть, сразу никак не может быть синяк желтым?
Желательно показать зуб стоматологу, кариес очень часто распространяется быстро до пульпы, хотя на взгляд кажется поверхностным.
Если гематома была в глубоких слоях,в случае воспаления зуба, то могла быть не видна.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного по фото не вижу, идёт так называемое цветение синяка. Продолжайте наблюдение, за 7-10 дней должен постепенно сойти полностью.
Марина, я переживаю, потому что цветение же не в первый день начинается? Не бывает же, чтоб вчера вообще ничего, а сегодня сразу цветение синяка?
Скорее всего синячок был до этого, просто светлый, поэтому сразу не обратили внимание.
Марина, ну, лицо ведь, самое заметное место, мне кажется, я бы обратила внимание… сегодня вот сразу в глаза бросилось.
Как общее состояние ребёнка? Зубы, лор органы не беспокоят?
Марина, общее состояние обычное, все в порядке. На одном зубе есть поверхностный кариес, но сам зуб не болит. И нажимать не больно на это место, где желтизна.
Тогда рекомендую просто наблюдать, плюс планово показать ребёнка врачу стоматологу. Я все-таки считаю, что скоро все пройдёт бесследно
Марина, да безусловно, пройдёт, просто сам факт свежего как мне кажется и сразу желтого синяка очень напряг.
Я нашла фото, сделанные в среду в обед с удачного ракурса, но не могу понять, есть там что-то или нет..
По фото я тоже ничего не вижу
Марина, значит, получается, 3 дня назад ничего не было..
Рекомендую показать ребёнка стоматологу и сдать ОАК для себя
Марина, все-таки нужен ОАК? А что значит для себя?
Для себя имею ввиду сдать, чтоб окончательно не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте,ни чего критичного по фото нет,это желтизна от синяка.Прлходит обычно в течение двух недель.
Анна, синяк может в первый же день своего появления быть с такой желтизной? Это нормально?
В первый нет,дня чере3-4 желтеет.
Анна, ну вот… а 3-4 дня назад синяка не было. Поэтому я и волнуюсь…
Нужно понаблюдать и показать ребенка,если ,что стоматологу,чтоб он со своей стороны посмотрел.
Анна, к стоматологу сходим обязательно, а больше ничего такого серьезного быть не может?
По фото ни чего нет,плохого,внешне.
Анна, поняла, спасибо.
А болезни крови так не могут проявляться, не дай Бог?
Нет,не переживайте,ещё может давать печень,но там будет и кожа на теле желтеть.
Анна, спасибо большое.
Прикрепила два фото, сделанных в среду в обед с нужного ракурса, не совсем понятно, есть ли там что-то похожее на синяк или нет..
Там не видно черких очертаний.
Анна, Вы имеете ввиду, гепатит?