Болезненное уплотнение на ноге.
После коронарография небольшое болезненное уплотнение на ноге с синяком. Чуть ниже вдоль ступни с внешней стороны от пятки до пальцев бледный синяк. Мажу гепариновой мазью, пока без изменений.Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Уплотнение с синяком это ,вероятно, подкожное кровоизлияние. Оно будет постепенно рассасываться.
Для уточнения можно проконсультироваться очно у хирурга.
Если Вы получаете препараты , влияющие на свёртываемость крови, при их приёме могут появляться такие кровоизлияния.
Обычно,это не требует отмены этих препаратов или коррекции дозы.
Игорь Васильевич, спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте сколько времени прошло после коронарографии?
Гульнара Рафиковна, добрый день! 19.06.2024
Сама нога не отекла?
Гульнара Рафиковна, нет, сама нога в порядке.
Тогда это должно пройти само, просто гематома
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Покажите фото болезненного участка.
Отёк ноги, жжение? Болезненность локальная?
Когда была КАГ?
Эльвина Куртаметовна, добрый день! КАГ 19.06.2024 Боль локальная при нажатии.
Эльвина Куртаметовна, фото прикрепила.
ознакомилась
как гематолома по фото.
Продолжать гепариновую мазь.
Если будет отек, боль, жжение - осмотр хирурга.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото локальное кровоизлияние , это возможно после вмешательства и на фоне антиагрегантной терапии . Важно, чтобы не было нарастания отечности конечности и генерализованной боли, в противном случае необходимо будет показаться хирургу.
На данный момент продолжайте использовать гепариновую мазь.
Здоровья Вам.
Анастасия Викторовна, спасибо !
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото.
Покраснение отсутствует, значит активного воспаления нет.
Это голеностоп, даже если вам делали коронарографию через бедро, обычно если и есть проблемы, то в зоне доступа.
Здесь возможно был удар. Внешне просто кровоизлияние.
Продолжайте использовать мазь, если гематома будет увеличиваться, появиться боль, покраснение, то обязательно сделайте УЗИ сосудов и покажитесь хирургу!
Здоровья вам.
Алена Германовна, спасибо !