Моноцитоз после ветрянки у ребенка

Добрый день! Ребенку 8 лет, болеет ветрянкой в нелегкой форме. Сегодня 14й день, массово начали подсыхать волдыри, до этого была крупная обильная сыпь. При сегодняшнем анализе крови (06.07) повышены моноциты (анализ крови 01.07 показал повышенное только СОЭ). Может ли ветрянка давать такие показатели или это другое заболевание (мононуклеоз?). Спасибо.

Нет
37 лет

Здравствуйте!

Моноцитоз- это типичная реакция лейкоформулы на вирусную инфекцию. Ветрянка- это вирусная инфекция. Не переживайте, это на ветрянку отреагировала так лейкоформула. При мононуклеозе бы атипичные мононуклеары были в ОАК.
Выздоравливайте! Здоровья ребенку.