Консультация инфекциониста /

Менингококковая инфекция ( вспышка в городе) — вопрос №1445289

Добрый день! У нас в городе случилась вспышка менингококк овой инфекции, несколько человек умерло. У меня 2 детей дочь 12 лет и младшая дочь 3 месяца( на гв, прививок нет из за нейтропении, пока мед. отвод), я очень переживаю за детей, знаю про молниеносные формы и очень боюсь. Старшую хочу на днях привить, вакцина на М... Название не помню. Не сможет ли она быть опасной после прививки для младшей? Как младшую дочь обезопасить, вакцина ставится только с 9 месяцев, что вообще можно предпринять, очень нервничаю, уже начинает пропадать молоко. Помогите пожалуйста...

Возраст: 39

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Не волнуйтесь, привитой ребёнок не опасен, вакцина инактивированная.
Чтобы обезопасить младшего ребёнка, необходимо максимально ограничить контакты с людьми. Вообще, для менингококковой инфекции характерен "вялый" путь передачи (так как возбудитель нестоек во внешней среде), заражение либо семейное либо в организованных коллективах от бессимптомных носителей.
Клиент
Ольга, спасибо за быстрый ответ! Вот и переживаю, что муж может принести с работы...

Клиент
Ольга, и еще вопрос, всегда ли груднички болеет молниеносной формой?
Врач УЗД, Инфекционист
К сожалению, от этого не перестрахуешься, носительство - очень распространённая ситуация.
Нет, не всегда малыши болеют тяжело, чаще тоже в виде носительства или назофарингита (насморка). Тяжёлые формы - это только вершина айсберга.
Клиент
Ольга, то есть не обязательно, что если забооел грудничок то он обречён?
Врач УЗД, Инфекционист
Однозначно нет. Продолжайте ГВ обязательно, это укрепляет иммунитет на слизистых ребёнка, даёт дополнительную защиту от кишечных и респираторных инфекций, в том числе, от менингококка.
Также можно привить всех членов семьи, это снизит риски.
Клиент
Ольга, спасибо!!!
Клиент
Ольга, а мне при ГВ тоже можно прививаться?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, Вам тоже можно - вакцина инактивированная, никак не повлияет на младенца.
Клиент
Ольга, а если я поставлю себе прививку, антитела через молоко в какой то степени передадутся ребёнку?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Через ГВ IgM и IgG не передаются, только IgA (секреторные). Поэтому свою защиту от менингококка Вы никак малышу передать не сможете, эти антитела проходят только через плаценту во время беременности, но не через грудное молоко.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вакцина инактивирована, поэтому не заразна. Молниеносные формы протекают во всех возрастных группах - причина это позднее обращение к врачу
Клиент
Алексей, просто слышала случаи что через несколько часов пойдём температуры появилась сыпь и через пару часов не стало малыша
Инфекционист
Поэтому если есть возможность то лучше провакцинироваться
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, смело прививайте старшего ребёнка, контактировать с младшим можно
Для младшего неспецифические меры профилактики, как можно меньше посещение людных мест всем членам семьи
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?