Сильная местная реакция на прививку

Здравствуйте. Ребенку 2 июня (по рекомендации ЛОРа и согласованию с педиатром) сделали повторную прививку Превенар/гемофильную. (До этого делали в 2018г.) На одном плече возникло сильное покраснение, длина около 9 см, небольшая припухлость, горячее, чем остальная кожа. Температуры, болей нет, но сильно чешется. В первый раз такая реакция на прививку. Является ли такая реакция нормой и чем можно еще помочь? (Фенистил пьем)

8 лет

Здравствуйте,такая может быть реакция на прививку,Превенар может такую реакцию выдавать,сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг,сколько пьете Фенистила и сколько ребенок кг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, весит примерно 30 кг. Пьем 20 капель три раза в сутки.

Принятый ответ

Да всё верно,можно ещё поделать компрес с димексидом 1 к10.

Принятый ответ

Добрый день.

Это постпрививочный инфильтрат, после прививки у некоторых детей появляется припухлость, и размер может быть разный - в норме считается до 8см. Через какое-то время отечность проходит. Такая реакция происходит за счет местного иммунного ответа тканей на вакцину и является абсолютно нормальным явлением.

Место укола не трём и не греем
Если ребёнок жалуется на боль можно дать нурофен 10 мг/кг веса
Антигистаминное 10 капель * 1 р/д желательно на ночь в течение 3-5 дней(предпочтение отдаем цетиризин/зодак/зиртек; если их нет то можете продолжить фенистил 2 капли на кг веса суточная дозировка)

Наблюдаем место укола в динамике. Данная реакция обычно проходит в течение 7-10 дней, если симптомы сохраняются по истечению 10 дней и есть отек все больше усиливается и затвердевает, то очная консультация педиатра И оак

Принятый ответ

добрый вечер! да, это местная реакция на прививку. фенистил продолжайте, местно можно использовать фенистил гель либо крема содержащие гормон - акридерм, адвантан, гидрокортизоновая мазь. если на фоне местного лечения инфильтрация будет увеличиваться, тогда обратиться к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, это поствакцинальный синдром, инфильтрат, рекомендую не тереть место вакцины не сдавливать одеждой. Можно принимать антигистаминные препараты. Увеличить питьевой режим. Местно можно Псило-бальзам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.