Консультация дерматолога /

Угревая сыпь в носогубном треугольнике — вопрос №1445365

Здравствуйте! Сын лет с 13 мучался с угревой сыпь, по всему лицу. Позже сильно стало на скулах. До сих пор, сейчас ему 20, остались небольшие светлые шрамики. Был период когда почти всё прошло. Но сейчас на данный момент уже несколько месяцев вся сыпь угревая сконцентрирована на крыльях носа и вокруг, и на лбу бывают. Мазал периодически мазями, Клиндовит, еще какая-то, не помню. Улучшений нет. К врачу никак попасть не может.
Помогите, пожалуйста, подскажите, чем лечить.

Возраст: 20

Хронические болезни: Перегиб желчного пузыря, частая диарея

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Прежде всего обследование( биохимический анализ крови, уровень микрофлоры кишечника, эфгдс). Гель эффезел наружно. Умывать лицо минеральной негазированой или кипяченой водой, возможно использование отвара корней лопуха.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! Биохимию сдавал недавно. Повышен АСТ до 77, и немного повышены Триглицериды и эозинофилы. Эти показатели здесь, наверно, роли не играют?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните проводить рекомендованные терапевтические мероприятия.
Клиент
Врач нам ничего не рекомендовал, к сожалению. Сказал, что это все незначительные превышения норм.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если есть жалобы на дисфункцию жат, выполните эфгдс.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, каких половых гормонов? И щитовидной железы, какие.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это надо подойти на консультацию к эндокринологу, он назначит какие
Клиент
Виктория, понятно, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Светлана.
На фото проявления акне-хроническое заболевание кожи, склонное к рецидивирующему течению.
Генетически неправильная работа сальной железы в совокупности с увеличением чувствительности к андрогенам.
По лечению рекомендую:
Пенка для умывания Биодерма Себиум 2 раза в день ежедневно.
На ночь гель Эффезел 1 раз в день тонким слоем в течение 3 месяцев, далее ориентируемся по клинической картине.
В среднем курс 3-6 месяцев.
1-ые 14 дней наносить точечно 2-3 раза в неделю, пока кожа не привыкнет.
Может вызывать чувство сухости,стянутости, шелушение.
Для увлажнения: крем биодерма Гидрабио или крем Перфэктоин 2-3 раза в день ежедневно.
Обязательно солнцезащита: крем с спф 50 перед выходом на улицу, для исключения возникновения гиперпигментации.
Скрабы, агрессивное умывание не использовать.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно гель Эффезел или Клензит с 1 раз в день на ночь . Уходовая дерматокосметика ( Эффаклар дуо плюс , Виши Нормадерм , сетафил )
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Да вот про генетику, всегда думаю, что у нас, ни у папы, ни у мамы, ни у старшей дочери не было вообще таких проблем?‍♀️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тип кожи генетический передается и идет чувствительность сальных желез к гормонам
Клиент
Елена, а не подскажете, это значит, что гормоны не в норме, да?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В норме , просто идет чувствительность сальных желез к ним