Укус клеща
Сына три недели назад укусил клещ. Он сам его оторвал и выбросил. Все время наблюдали температуру. Нормальная. Симптомов никаких нет. Но пятно от укуса не проходит. Оно вздулось как водинистое выглядит.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего не аккуратно вытащили, покажитесь очно хирургу.
Для контроля можно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови методом ИФА на боррелиоз, риккетсиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз начать лечение таб Доксициклина 100 по 1 табл 2 раза в день курс 21 день, при положительном результате на энцефалит лечение иммуноглобулином. Сейчас необходимо лечение таб Лоратадина по 1 табл в день, мазать Фенистил гелем 2 раза в день