Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №1258117

Добрый день! Несколько месяцев назад стала замечать круглые пятна на шее , сегодня увидела такое пятно на лице( щеке) не чешется дискомфорт не доставляет кроме визуального. Пятна иногда становятся яркими , иногда их почти не видно.

Возраст: 35

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие отрубевидного лишая.Используйте жидкую форму экзодерили либо клотримазола два раза в день,для помывки используйте шампунь кето+.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а этот вид лишая заразный?

Венеролог, Дерматолог, Детский
В зависимости от PH пота.Далеко не все могут позволить такую "радость".Начните проводить терапевтические мероприятия.Критерием излеченности будет отсутствие шелушения в очагах
Клиент
Сергей, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам. Не следует откладывать проведение терапии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото разноцветный(отрубевидный) лишай
Рекомендую :
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это грибковое заболевание - Отрубевидный лишай или разноцветный
Не заразное для ваших окружающих
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- кетотплюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза 14 дней
- тербинафен крем 2 раза 20 дней
- одежду стирать при высокой температуре, утюжить с 2 сторон
- исключить сладкое и алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Не заразное для ваших окружающих
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- бетадин раствор 2 раза 14 дней
- тербинафен крем 2 раза 20 дней
- исключить сладкое и алкоголь
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Отрубевидный лишай. Не заразно.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, ношении синтетической одежды.
Наружно: низорал или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, возможно что он появился из-за того что я принимаю метипред плюс на ГВ .
Да, от метипреда часто появляются, грибковая флора условно патогенна, при приеме гормонов часто проявляется так.
Это не опасно совсем.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Всего доброго, не болейте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина. Это проявления разноцветного лишая.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне снижения иммунитета, изменений ph кожи, изменения гормонального фона, повышение потоотделения.
Желательно носить хб одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Рекомендую по лечению :
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать использовать как гель на 3мес.
Наружно крем Залаин или Тербинафин 3 р в день 14 дней.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это отрубевидный лишай (поверхностный грибок кожи). наружно спрей или крем Тербинафин 2 раза в день . шампунь Низорал или Себозол исп как гель для душа. из питания ограничить сладкое и мучное, синтетику не носить
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Нанесите на пятно с захватом здоровой кожи йод и прикрепите фото