Пятна на теле
Добрый день! Несколько месяцев назад стала замечать круглые пятна на шее , сегодня увидела такое пятно на лице( щеке) не чешется дискомфорт не доставляет кроме визуального. Пятна иногда становятся яркими , иногда их почти не видно.
Принятый ответ
Здравствуйте.Имеет место развитие отрубевидного лишая.Используйте жидкую форму экзодерили либо клотримазола два раза в день,для помывки используйте шампунь кето+.
Сергей, а этот вид лишая заразный?
В зависимости от PH пота.Далеко не все могут позволить такую "радость".Начните проводить терапевтические мероприятия.Критерием излеченности будет отсутствие шелушения в очагах
Сергей, спасибо!
Здоровья вам. Не следует откладывать проведение терапии.
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте
На фото разноцветный(отрубевидный) лишай
Рекомендую :
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Это грибковое заболевание - Отрубевидный лишай или разноцветный
Не заразное для ваших окружающих
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- кетотплюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза 14 дней
- тербинафен крем 2 раза 20 дней
- одежду стирать при высокой температуре, утюжить с 2 сторон
- исключить сладкое и алкоголь
Здравствуйте, Екатерина
Не заразное для ваших окружающих
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- бетадин раствор 2 раза 14 дней
- тербинафен крем 2 раза 20 дней
- исключить сладкое и алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте. Отрубевидный лишай. Не заразно.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, ношении синтетической одежды.
Наружно: низорал или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги.
Юлия, возможно что он появился из-за того что я принимаю метипред плюс на ГВ .
Да, от метипреда часто появляются, грибковая флора условно патогенна, при приеме гормонов часто проявляется так.
Это не опасно совсем.
Юлия, спасибо за ответ!
Всего доброго, не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Это проявления разноцветного лишая.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне снижения иммунитета, изменений ph кожи, изменения гормонального фона, повышение потоотделения.
Желательно носить хб одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Рекомендую по лечению :
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать использовать как гель на 3мес.
Наружно крем Залаин или Тербинафин 3 р в день 14 дней.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
Татьяна, спасибо за ответ!
На здоровье!
здравствуйте, это отрубевидный лишай (поверхностный грибок кожи). наружно спрей или крем Тербинафин 2 раза в день . шампунь Низорал или Себозол исп как гель для душа. из питания ограничить сладкое и мучное, синтетику не носить
Здравствуйте! Нанесите на пятно с захватом здоровой кожи йод и прикрепите фото