Консультация терапевта /

Крапивница после проблем с кишечником — вопрос №1525725

Вообще я не склонна к аллергии, но третий раз покрываюсь пятнами(которые покалывают) в одном и том же месте. Первый раз было в конце сентября 2022, потом в мае и сейчас, каждый раз после проблем с кишечником.
В этот раз тоже был частый стул, тошнота, болела спина, думала что опять что-то типа кишечного гриппа. И через три дня в прошлые разы, через неделю в этот опять эти пятна, в этот раз даже от шеи до живота, но в основном под ребрами опоясывающие. В прошлый раз пила фламин, а этот хофитол(через 5 -7 минут пятна)
Но я и раньше пила желчегонные, такого не было.
Так же из симптомов, вздутия, метеоризм, запор чередуется с мягким стулом.

В прошлый раз сдавала все анализы, делала узи бп, ничего не нашли.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте! Учитывая жалобы необходимо исключить паразиты. Для этого сдать кал методом парасеп 3хкратно с интервалом 2-3 дня. Лучше в дни полнолуния. До сдачи неделю пить горечи ( полынь, хофитол, календула и тд).
Есть перегиб желчного, значит, проблемы с желчеоттоком.Так как при наличии перегиба желчу тяжело выходить в кишечник, застаивается. Из-за этого происходит рост паразитов, бактерий. ( желчь это и кишечный антисептик, держит под контроль бактерии).
При перегибе желчного рекомендовано курсы Урсосан 10 мг/кг (до 12-15 мг/кг). Суточную дозу принимают однократно на ночь. Курс лечения - 1-3 месяцев
Приём лейцитина для улучшения текучести желчи ( в виде БАДа продается).
Обязательно 3-5 разовое питание, не голодать. регулярно пить чистую воду. Это все нужно, чтобы хорошо работал желчный. И в каждый прием пищи добавлять жиры. Но нельзя семечковые масла, их нужно убрать. вместо них животные жиры : конский, баранины, уток, гусей, топленое масло гхи, сливочное масло. Начинать добавлять в рацион по чуть-чуть масла.
В первое время работы с желчным может ухудшиться состояние. В таких случаях рекомендуют прием энтеросорбентов, например, зостерин -ультра 30% по 1г - 2 раза в день в течение недели.
Обязательно спорт. Нудно , чтобы хорошо сокращались мышцы и был ток лимфы.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение калия. Вероятнее всего, связаны с дефектом забора.
Отрицательные анализы на паразиты в крови еще ничего не говорит

Клиент
Фирюза Ильдаровна, да, калий я повторно пересдала, все в норме.
Значит это может быть кожная реакция на паразиты?
Терапевт
Вполне возможно.
В идеале пройти дуоденальное зондирование с микроскопией осадка. ( для описторхоза характерны кожные симптомы)
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прочитала про описторхоз и я в ужасе.
У меня ведь это с сентября 22 года, то есть почти год. А в статье указано, что эти паразиты разрушают органы и все это приводят к раку, но на узи вроде внутренние органы в норме. Может еще раз сделать узи?
Терапевт
Нет, сейчас описторхоз, лямблиоз все же протекает не так остро. Скорее, протекает в стертой форме.
И поражения органов бывает при запущенных стадиях в течение десятилетий.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ, а что лучше сделать гельмо-скрин или парасеп?
Терапевт
Парасеп. - исссоедуют концентрат. Кал помещают в специальный раствор, материал выделяется с помощью центрифуги. за счет разницы в удельном весе различных частиц, в том числе яиц и цист, выделяются из субстрата и собирают их в одном слое, а затем исследовать с помощью микроскопа.
А Гельмо- скрин смотрит днк бактерий.
Золотым стандартом обследований на паразитов является парасеп
Клиент
Фирюза Ильдаровна, гельмо скрин сделала - все отрицательно.
Парасеп в наших лабораториях сейчас не делают почему то, только обычный.
Делать?
Результат прикрепила.
Терапевт
Да, не обнаружено.
Можно сдать кровь ИФА на паразитов (лямблии, токсокары, описторхи).
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я сдавала кровь на паразитов в прошлый раз, это не то?
Терапевт
Там нет описторха и токсокара
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на я/ глист методом обогащения 2-3х но в разные дни, дыхательной водородный тест исключить СИБР ( синдром избыточного бактериального роста), копрологическое исследования кала.
- для жёлчного пузыря рекомендую пропивать курсом хофитол 2 драже 3 раза в день за 20 мин до еды 1 месяц, сорбенты лактофилтрум 2 т 3 раза в день 14 дней.
Если гельминты и аллергия не подтвердится рекомендую консультацию ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, IgE сдавала 94.2 МЕ/мл
Терапевт, Функциональный диагност
это норма.
Клиент
Вита Григорьевна, так может проявляться ревматизм?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. Рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин на паразитоз, кал методом Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, IgE сдавала 94.2 МЕ/мл
Клиент
Михаил Николаевич, то есть и гельмо-скрин и парасеп? Одновременно или сначала одно атом другое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно одновременно, а можно одно за другим
Клиент
Михаил Николаевич, гельмо скрин сделала - все отрицательно.
Делать?
Результат прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, Гельмо-скрин сделан по калу. Нужен анализ КРОВИ на Гельмо-скрин на внекишечные формы паразитоза
Клиент
Михаил Николаевич, кровь на гельминтозы я тоже сдавала в прошлый раз, это не подходит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, да аскаридоз, лямблиоз не обнаружены.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если аллергия держится до сих пор, то рекомендую применить препарат Тиосульфат натрия для снятия аллергических проявлений
Клиент
Михаил Николаевич, крапивница проходит за час, но почему она возникает уже трижды и после кишечных симптомов непонятно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кишечник тесно связан рефлекторными связями с кожными покровами и если есть нарушение кишечной микрофлоры, то это отражается на коже.
Терапевт
Здравствуйте.
По данным анамнеза, симптомам больше данных за гельминтоз, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (повторить); анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно; анализ кала на ПЦР гельмо-скрин; анализ кала на УФП (условно-патогенную флору).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, гельмо скрин сделала - все отрицательно.
Делать?
Результат прикрепила.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятность обнаружения я\г, простейших и лямблий при обычном анализе без обогащения очень низкая, желательно сдать именно Parasep, кроме того рекомендую сдать анализ кала на УФП.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тактика как при любой аллергии: первый день голод( вода и простая сушка) , далее гипоаллергенная диета, сорбенты,антигистаминные,при обильных высыпаниях прокапать Преднизолон/дексаметазон в стационаре. Сдать дополнительно иммуноглобулин Е.