Консультация педиатра /

Индивидуальный план прививок — вопрос №1445541

Добрый день.Помогите пожалуйста составить индивидуальный график прививок для ребенка 11 месяцев. Бцж поставили в роддоме. Больше ничего пока нет. И что легче переносится инфанрикс гекса или пентаксим?

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Инфанрикс - гекса предпочтительней, так как содержит 6 компонентов - трёхкратно с интервалом 45 дней. Превенар две вакцинации с интервалом не менее 4 недель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день! В годик у вас проба Манту, через 72ч её оценивать и можно поставить прививку от кори+эпид.паротит+краснуха (MMR2 импортная). Далее, можно начинать ставить Инфанрикс гекса 2х кратно с интервалом в 45 дней(он содержит в своём составе ГепатитВ, его не нужно будет колоть отдельно), и потом через 45 дней 3ю поставить Пентаксим, а ГепатитВ третий через полгода от 1 гепатитаВ.
Через год от 3 Пентаксима ревакцинация Пентаксим. И через 2 мес после ревакцинации Пентаксим, ревакцинация Полиомиелит
Также, нужно будет проставить прививку от пневмококка- Превенар13, после года она ставится 2х кратно с интервалом 8 недель. Превенар можно ставить в один день с любой другой вакциной
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Отвечая на Ваш вопрос, переносятся одинаково.
Из основных прививок Вам нужно поставить инфанрикс гекса (это как Пентаксим, только дополнительно содержит компонент от гепатита), через месяц гепатит V2, через 45 дней от инфанрикса Пентаксим V2, еще через 45 дней V3 Пентаксим.
Так же нужно поставить превенар с интервалом 2 месяца 2 дозы.
Корь краснуху паротит в 1 год жизни.
Вакцины можно совмещать, интервалы между неживыми или живой-неживой соблюдать не нужно по новым рекомендациям.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Инфанрикс гекса и пентаксим переносятся одинаково, чаще всего нет никакой реакции.
Инфанрикс-это пентаксим +гепатит в
Пентаксим-просто без гепатита в

Сначала V1 инфанрикс гекса если есть возможностью сделать(так как будет 1 вакцинация пентаксим+гепатит в), затем через месяц согласно правилу по гепатиту делаем 2 вакцинацию гепатита в и можно совместить с превенаром - сделать 2 инъекции.
Затем через месяц от гепатита в и превенар делаем 2 вакцинацию пентаксим
Через 45 дней от нее- 3 пентаксим и превенар 2
И высчитать по дате доделать гепатит в , нудно будет отсчитать от первого гепатита 6 месяцев
Корь краснуха паротит вакцинация затем

Чтобы курс вакцинации был завершен:
Должно быть 3 вакцинации гепатита в
3 вакцинации инфанрикс/пентаксим, а затем ревакцинация через год от последней третьей вакцинации

Корт. Краснуха.паротит 1 вакцинация.