Консультация педиатра /

Появилась белая точка в середине прививки БЦЖ — вопрос №1421419

Добрый день! Прививку БЦЖ делали в роддоме. Нам 4,5мес и заметила что в середине появилась белая точка( прикрепляю фото) У педиатра были неделю назад, вроде ее не было, педиатр измерял пятнышко, ничего не сказал.
Стоит ли беспокоиться? Следующий визит к педиатру 27 июня.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Это нормальная реакция
Далее содержимое должно вскрыться(гнойно-серозное), обрабатывать нельзя! Только стерильной салфеткой аккуратно убрать
Не переживайте
Педиатр
Здравствуйте. Так формируется иммунитет. Это нормальное течение процесса. Через 1,5-3 месяца после вакцинации (иногда позже) на месте вакцинации формируется. маленький гнойничок. (пустула), а затем отходит капелька гноя.

Все проходит как полагается, если это впервые с момента вакцинации.

Клиент
Яна, добрый день. Мне кажется ранее я ее уже видела… а если повторное?
Педиатр
Как давно видели?
Возможно вы видели папулу.
Она появляется через 6-8 недель от вакцинации.
А затем спустя несколько месяцев образуется пустула, как сейчас. Затем корочка и рубчик, который затем остаётся на всю жизнь.
Клиент
Яна, да, возможно это оно и было…
Педиатр
Думаю все протекает как положено! Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Это нормальный процесс развития после прививки БЦЖ. Далее возможно вскрытие этой папулы с выделением Белого отделяемого.
Обработка не потребуется, если начнёт выделяться белое отделяемое, то его необходимо просто снять ватным диском смоченным в мирамистине или спиртовой салфеткой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, вариант нормы, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Это нормальная поствакцинальна реакция.
Далее это содержимое вскроется, затем образуется рубчик.
Обрабатывать ничем не надо.
Педиатр
Здравствуйте, данный процесс, который происходит у вашего малыша является абсолютно нормальной реакцией после бцж