Консультация педиатра /

С чего начать вакцинацию — вопрос №1235452

Здравствуйте.  Подскажите, с чего начать вакцинацию. Девочка, 5 лет, из прививок только БЦЖ-М (поставлена в 4 года) и 2 прививки от гепатита В (на первом году жизни) . Последняя  R-манту 01.02.2022 .
С 07.01 по 15.01 лечили отит.
Сейчас записались на R-манту на 27.01, 30.01 предлагают поставить корь (в нашем городе зарегистрировано немало случаев заболевания кори)
Можно ли в нашем возрасте ставить Пентаксим или уже нет? Если ли смысл ставить прививку от коклюша ( Адасель)?
Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте) В РФ Пентаксим разрешен с 3 месяцев до 5 лет 11 мес 28 дней. Так что ставить можно по возрасту. Интервал между введениями первых трёх вакцин должен быть не менее 45 дней. Если вы не хотите ставить ребенку живую вакцину от полиомиелита можете поставить инактивированную.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Можно ставить Пентаксим, Корь, краснуха, паротит, третий гепатит Б
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пентаксим можно ставить до 6 лет, интервал между введениями 45 дней, три вакцины. В пентаксим входит коклюшный компонент, ставить смысл имеет, так как заболеть коклюшем можно. Нужно доделать один гепатит, можно ввести вместе с первым пентаксимом или с вакциной против кори, краснухи, паротита.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, Пентаксим ставить можно, он разрешен до 6 лет. Между каждой из 3х вакцин Пентаксима разница 45 дней, не менее. Так же одновременно можно поставить до 3 вакцин. Поэтому можно с первым Пентаксимом поставить корь-краснуха-паротит, со вторым - третью вакцину против гепатита В, либо сначала корь-краснуха-паротит + гепатит В 3й, а потом Пентаксим.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, а ничего страшного, что ребенок до этого почти не сталкивался в прививками, а сейчас мы поставим разом и пентаксим и корь-краснуха-паротит ?
И что лучше ставить, Пентаксим или АДС и полиомиелит отдельно?
Клиент
Альбина Андреевна, и еще вопрос. Мы третью вакцину Пентаксим поставить не успеем (она выпадает на конец апреля, а нам 16 апреля будет 6 лет) тогда ставить 2 Пентаксим и третью вакцину заменять или лучше не начинать пентаксим?
Педиатр
Нет, ничего страшного нет, если ставить несколько вакцинацин одновременно. Можно ставить 1 и 2 вакцинацию Пентаксим, а на 3 вакцинацию, так как она после 6 лет, уже АДС+полиомиелит.
Педиатр
Все вакцины (Пентаксим, Инфанрикс, АКДС, АДС) взаимозаменяемы, можете ставить то, что есть у вас в поликлинике. Они все направлены на профилактику дифтерии, столбняка. Просто в Инфанриксе и АКДС есть еще коклюшный компонент, а в Пентаксиме есть коклюшный и ИПВ.
Если боитесь ставить несколько вакцинацин сразу, то можно поставить Инфанрикс-гекса (она содержит все то же, что и Пентаксим, +дополнительно против гепатита В) в первый раз. Во второй раз Инфанрикс +полиомиелит, а потом АДС+полиомиелит.
Клиент
Альбина Андреевна, а Инфанрикс разве не до 4х лет ставят?
Педиатр
Извините, немного неправильно ответила. Инфанрикс-гекса до 3 лет. А вот обычный Инфанрикс можно ставить до 7 лет. Детям старше 7 лет уже вакцина Адасель с тем же набором антигенов, но их меньшей дозой.