Консультация педиатра /

Ребенок отказывается от еды — вопрос №1445558

Добрый день. Дочке 1 год. Стала отказываться от еды. До этого кушала хорошо. Сейчас соглашается только на творожок, кефир, некоторые фрукты и огурчик. Как только подносишь тарелку с пюре или с кусочками, начинает извиваться в стульчике и наотрез отказывается.
Сейчас лезет верхний зуб, один верхний уже вылез. Вылезли спокойно. Беспокоили, но от еды не отказывалась.
Ребенок активный, спит хорошо. На ГВ. Хотела завершать, так как кушала уже хорошо. Но теперь не знаю, что делать. Месяц назад сдавали ОАК, всё было в норме.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, осмотрите ротовую полость ребёнка - не набухли дёсны? Нет ли стоматита? Рекомендую ГВ пока не убирать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, стоматита нет. Десна набухшая в месте где должен появиться верхний зуб. И очертание зуба уже хорошо видно. Просто, например, кукурузную палку она грызет спокойно.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
предлагайте по возможности, то что принимает
Педиатр
Здравствуйте,такое может быть на фоне дентации зубов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как давно отказывается от еды?
Принятый ответ
Клиент
Алина, уже неделю. Новое пробовать отказывается. И отказалась резко от привычных блюд. Соглашается только на несколько продуктов.
Педиатр
При прорезывании Зубов такой отказ может быть в норме. Если раньше не отмечалось такого, не значит, что не может быть при активной дентации в другой раз. Так что не переживайте, продолжайте вместе кушать за одним столом, предлагать разные варианты блюд.
Для спокойствия можете повторно сдать общий анализ крови, ферритин и железо для исключения латентного железодефицита.
Клиент
Алина, меня беспокоит, что если жевать больно, то почему она тогда огурчик с удовольствием грызет. А привычную кашу, которую хорошо ела, отказывается.
Это может быть проявлением характера? )
Или глисты??
Педиатр
Нет, это именно период дентации, когда аппетит снижается, а твердые продукты грызть приятно, как грызунок) так что на данный момент искать другие причины не стоит, это временное явление
Педиатр
Здравствуйте, такое поведение связано с дентацией зубов ( дискомфорт, боль, зуд в деснах), а также особенности взросления. Это очень часто бывает, когда расширяется рацион, дети начинают пробовать новое, бывают, что боятся пробовать, если оказывается не вкусно. Не акцентируйте сильно внимание, пускай ребёнок кушает то, что захочет. При активной дентации и сильном беспокойстве можно давать обезболивающее Нурофен сироп однократно.
Принятый ответ
Педиатр
Попробуйте немного продлить ГВ на период прорезывания зубов, затем постепенно завершите.
Клиент
Оксана, да. ГВ я пока решила не завершать. Но чем накормить ребенка, не знаю. И переживаю. Ведь молочка уже не достаточно для питания. Хотя его много
Педиатр
Да, но все таки ребёнок получает грудное молоко, то есть он не обезвожится и получит калории. Сейчас немного отпустит боль и дискомфорт в деснах, можно пробовать новые блюда, супчик, котлетки, вермишельки, каши, летние фрукты. Бывает часто, что в первый раз ребёнку не нравится новый продукт, а на второй раз начинают хорошо кушать
Клиент
Оксана, беспокоюсь, что до этого на зубы такой реакции не было. Кушала отлично.
Педиатр
Понимаю Вас, но бывает очень по-разному, в такие периоды ГВ становится лучшим помощником, хорошо, что есть возможность сейчас не завершать.
Клиент
Оксана, а это не может быть проблемой с жкт или глисты??
Педиатр
Нет, при жкт болезнях бывают расстройства ( рвота, диарея), при глистных инвазиях бывают боли в животе.
Данные беспокойства связанны именно с зубами.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Данный отказ от еды, вероятнее всего, связан с синдромом прорезывания зубов, что доставляет ребенку дискомфорт,. Также, в таком возрасте может наблюдаться отказ от некоторых продуктов из-за расширения рациона ребенка. Не акцентируйте внимание ребенка на этом, не настаивайте, периодически предлагайте пищу, от которой он отказывается. При беспокойстве ребенка, можете дать сироп нурофен в возрастной дозировке.