Лактазная недостаточность
Добрый день! Дочка родилась на 27 неделе 640 гр , сейчас 5(2) весим 3.980гр. Педиатр долго не давала сменить смесь для недоношенных на обычную , но теперь у неё выявили лактазную недостаточность. Переводили на ПептиГастро кричала и не ела , Альфаре Гастро история та же , но крики ещё громче и хуже. На нутрилон пре 1 такого не было , но она тужилась и живот был вздут. Начала изучать этот вопрос ещё раз и увидела у нан смесь тройной комфорт с частично гидролизированным белком. Подскажите , можно попробовать ? Нет сил смотреть как ребенок кричит и ничего не ест.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Смеси, которые Вы перечислили (Пепти гастро и Алфаре), применяются прежде всего, при аллергии на белок коровьего молока. В связи с чем выбраны именно эти смеси?
Сколько по времени ели эти смеси?
Лариса, выше приложила результаты анализов. У малышки холестаз ещё , может как то связано , что решили перевести на это питание. Стул жидкий, но не пенистый.
Лена, а копрограмма сдана на фоне Нутрилона или Алфаре?
Примеси крови в стуле, высыпаний на коже, красноты вокруг ануса не отмечали?
По копрограмме нет данных за АБКМ и переваривается всё хорошо. Только превышены углеводы.
Принятый ответ
Здравствуйте! А кто назначал лечебную смесь? Нет никакой связи с гидролизной смесью и лактазной недостаточностью.
Стул пенистый, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область?
Алина, стул не пенистый , есть большое покраснение , не более.
Вам не нужна лечебная смесь. Вы спокойно можете перевести на нан комфорт (переход плавный). В каждое кормление добавляйте по капсуле лактазара. Все у малыша хорошо, горькая лечебная смесь не показана
Принятый ответ
Здравствуйте, перечисленные смеси используются при аллергии на белок коровьего молока, они очень специфического вкуса.
При лактазной недостаточности к обычной смеси добавляют лактазу беби/колиф/Лактазар.
Уточните, пожалуйста, когда были на первой своей смеси, что стало беспокоить, какой был стул?
Оксана, нам нужно было прервать нутрилон пре1 так как мы достигли положенных килограмм и вот сегодня педиатр в Филатовской больнице назначила эти две.
Здравствуйте, по анализами кала увеличенные углеводы указывают на лактазную недостаточность. Нужна обычная смесь с добавлением в каждое кормление лактазы ( колиф, лактаза Беби, лактазар).
Принятый ответ
Здравствуйте, перечисленные смеси являются лечебными и используются при АБКМ.
При лактазной недостаточности можно добавлять фермент к обычной смеси.
Вы сдавали копрограмму?
Как поставили ЛН? Какой стул у малыша?
Марина, сдавали кал на углеводы и капрограмму. Сейчас попробую приложить результаты.
По данным копрограммы нет воспалительных изменений, нет данных за АБКМ, соответственно данные смеси вообще не нужны малышу.
Что касаемо лактазной недостаточности. Стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Марина, стул имеет неприятный запах , но не кислый , покраснение небольшое есть , жидкий.
В таком случае есть признаки лактазной недостаточности, но так как данных за АБКМ нет, то вам можно перейти на обычную, не лечебную смесь и просто на каждое кормление давать малышу Лактазар, либо Колиф, Лактаза беби. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма
Марина, а НАН тройной комфорт можно ?
Можно, данная смесь не является лечебной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перечисленные Вами смеси применяются при АБКМ, у Вашего ребенка, по результатам копрограммы, она не подтверждена. Имеет место лактазная недостаточность, при которой ребенок питается обычной смесью и в каждое кормление добавляется препарат лактазы.