Котёнок не набирает вес на искусственном вскармливании

Добрый день! Домашняя кошка-первородка родила 5 котят. Один котенок был слабее остальных, заметили на второй день, что он холодненький и лежит в стороне. К груди не прикладывался - просто не было сил и сосательного рефлекса. Вес 66 грамм. Сделали гнездо из пледа с грелкой, отогрели, заказали заменитель кошачьего молока. Пока заменитель не пришёл, в качестве экстренной меры кормили из пипетки детской смесью. Через пару подключили гамавит (знаю, что мнение о эффективности спорно) и раствор Рингера-Локка подкожно. Котёнок стал заметно активнее, ходит в туалет регулярно, во время массажа животика и уколов активно сопротивляется (раньше был почти "тряпочкой"), ползать пытается, в общую коробку подкладываем периодически, кошка его вылизывает. На постоянно не оставляем - остальные котята в два раза больше, давят, ползают по нему. Кормлю каждые два часа, ночью - через три получается, по 2 мл. Первый высасывает очень охотно, с аппетитом, а дальше "боремся" - отворачивается, выталкивает языком. К груди прикладываю каждый день, но почти безрезультатно - если и берет, то не держит, сразу мурчит и засыпает от удовольствия)) Собственно вопрос в чем: при в целом положительной динамике котёнок не набирает вес, за неделю только +5 грамм. Как можно скорректировать наши действия?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас заменителем кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Таисия Павловна, да, заменителем кошачьего молока.

А возраст какой у котёнка? Больше 2мл не съедает? Стул какой, сколько раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Таисия Павловна, сейчас уже 10-й день получается. Нет, больше 2 мл ни в какую. Пробовали и из пипетки, и из шприца, и из специальной бутылочки. Первый мл - с удовольствием, дальше как будто не хочет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Таисия Павловна, студ 2-3 раза в сутки по моим наблюдениям. Средней консистенции, не жидкий. Вытираю смоченной ваткой и кошка вылизывает.

Учитывая, что кошка изначально не подходила к котёнку (часто бывает, если котенок ослаблен, кошка им просто не занимается), у котёнка могут быть врождённые проблемы, патологии внутренних органов, часто бывает внутриутробное заражение гельминтами, и иногда всё "достаётся" только одному котёнку. Глистогонить его пока рано, можно с 3 недель. Сейчас остаётся докармливать, сколько съест. 2мл это минимум, в идеале 4. В сутки ~30мл.
Попробуйте отменить инъекции на сутки, посмотрите, как начнёт есть. Если глюкоза начнёт падать ниже 4 (глюкометром смотрите) , возвращайте рингерлокка. Вообще, если ест, растворы ему не нужны. Скорее всего, он добирает глюкозу из раствора и поэтому нет аппетита.

У слабых котят главное хоть какой-то привес должен быть.