Консультация педиатра /

Подходит ли смесь, маленький набор веса — вопрос №2537221

Здравствуйте, малышке 5 месяцев. Родилась 3700 гр ,53 см. На Ив, в 4 месяца перешли с нутрилон комфорт на нутрилон премиум. Стул на комфорте был зелёный и пластилиновый. На премиум стул стал жёлтым и жидким. Ходит раз в 2,3 дня, в начале выходят кашеобразная часть, а потом как вода, в норме ли это? И после перехода на эту смесь мы набрали только 200 гр. До этого набирали стабильно по 800 гр. Сейчас вес 7400. В норме ли такой маленький набор веса и подходит ли нам смесь? А так же в 4 месяца у нас гемоглобин был 104, а в 2 месяца 110. Нужно ли начать прием железа?.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Кал конечно изменен, скорее всего смесь не подходит. Набор веса недостаточный, должно быть в среднем 700 г в месяц. Гемоглобин у детей до года в норме выше 100 г/л, поэтому прием железа не нужен, тем более, что препараты железа дают побочные эффекты со стороны органов пищеварения. Рекомендую перейти на смесь линейки комфорт (частичный гидролиз белка, сниженное количество лактозы или ее отсутствие), переходите постепенно за 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Мы были до этого на нутрилон комфорт. Нам получается лучше вернуться на него?

Педиатр, Эндокринолог
Можно на нутрилон комфорт, там лактозы меньше, чем в обычной смеси, можно симилак комфорт - там вообще лактозы нет. Если эффекта от перехода на новую смесь не будет (результат оценивайте не сразу, а в течение 1-2 недель), о возможен переход на смеси Нан антиаллергия, Нутрилон пепти гастро и т.п.
Педиатр
Здравствуйте! Нужно отследить прибавку в дальнейшем, если малыш будет набирать меньше 120—150 г в неделю, то лучше вернуться на смесь линейки комфорт и активнее допаивать малыша водой в расчете 40 мл на кг в сутки.

Гемоглобин у малышей в норме с 2 до 6 месяцев от 90, это физиологическая анемия, не требует лечения,
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте. Хорошо, спасибо буду следить.
Педиатр
Здоровья Вам??