Ухудшающийся атопический дерматит

С 2011 года на кистях были периодически небольшие пятна дерматита, которые исчезали благодаря гормональным мазям, так продолжалось до 2021 года, после чего небольшие пятна присутствовали постоянно, усиливаясь или уменьшаясь. Во второй половине декабря 2022 лечился в дневном стационаре от очередного обострения, выписался к Новому году после того как все исчезло. После новогодних праздников, в середине январе ложусь в круглосуточный стационар уже с диагнозом атопический дерматит (экзема), с полностью пораженными и опухшими кистями. Через 2 недели выписывают с чистыми руками. Буквально спустя 3 недели снова возобновляется экзема на кистях, при этом появляются пятна на руках (сплошные и в виде красных точек). Через недели 3 исчезают и потом снова появляются в районе мая 2023, но уже теперь вместе с ногами - бедра, голени, стопы. Почти полностью конечности были в пятнах. На кистях дисгидротическая экзема, мне удалось избавиться от гормональных мазей, т. к. они мне уже не помогали и приостановить образование пузырьков с помощью детского крема. Намучавшись, снова поступил в дневной стационар в середине июня, просил лечить без гормонов. Было улучшение, но медленное. Врач сказал, что придется проколоть 4 укола гормонов. Всё почти восстановилось, но буквально через день после последнего укола гормона, у меня снова начали образовываться пузырьки дисгидроза и появляться сыпь на предплечьях, через 2 дня я сообщил врачу об ухудшении, но она меня выписала, так как я был на больничном уже 2 недели. Сказала, просить больничной снова у врача в диспансере. В итоге во время лечения мне становится лучше, но после выписки у меня появляется то, чего раньше не было и общее состояние кожи ухудшается. Во время трех лечений анализы были в норме, кроме эозинофилов. С середины января соблюдаю диету, не ем аллергичных продуктов. Не знаю что дальше делать, прошу вашей помощи.

хронический вазомоторный ринит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните с приема антигистаминного препарата, тиосульфат натрия 30% в/в, наружно мазь нафталерм два раза в день. Вполне возможно использовать борон- цинк- нафталановую пасту.Мазь не содержит стероидов, весьма эффективна . Сообщите о результате спустя 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья
Вам надо обследовать жкт
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефицитные состояние: Вит д, сывороточное железо и ферритин , цинк, медь, в12 и в9
Наружно: неотанин спрей 2 раза в день 7-10 дней
- аллервэй по 1 т в день 2 недели
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Наносите их в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после душа. Мыться можно гелем для душа Липобейз.
Что касается лечения в обострение , наносите на пораженные участки тонким слоем крем тридерм 2 раза в день 7-10 дней, далее мазь такропик 0,1% (не гормональная) 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения такропик не бросаете, а оставляете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще несколько месяцев. Опять же не забываем про увлажнение.
Правила нанесения препаратов - сначала наносите увлажнение, потом через 30 минут тридерм, если наносите такропик, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него. Если покупались, то сначала, сразу после купания наносите увлажнение, а потом через полчаса такропик.
Гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, орехов, морепродуктов, яиц, красных ягод, томатов, баклажан и т.д.
Консультация аллерголога, исключите гельминтозы(аскариды, лямблии, токсокары и т.д)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, по фото тяжёлое течение атопического дерматита.
Вам необходим постоянный уход за кожей, даже вне обострения: очищение и эмоленты с редствами для атопичной кожи (atopic, lipicar, atoderm). Эмоленты наносите несколько раз в день.
При обострении редерм или комфодерм м2 1 раз в день 10-14 дней, далее переходите на такропик или протопик 2 раза в день до разрешения высыпаний. После постепенно сократите применение до 2 раз в неделю и оставить в таком режиме 2-3 мес.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать