Консультация дерматолога /

Экзема при беременности. — вопрос №1815134

Добрый день! До беременности ставили ставили хроническую экзему. Появлялась переодически, в основном в осенне-зимнее время. Трескалась кожа на пальцах рук. Во время беременности появились бляшки на ногах, переодически чешутся и воспаляться. Подскажите, как бороться и что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хроническая экзема.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер! Фотографии прикрепила, ноги стараюсь брить редко, чтобы не провоцировать кожу.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на раздражительный дерматит. Наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления раздражительного дерматита.
Часто провоцирует сухость кожи, трение, синтетическая одежда.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно использовать эмолиенты, например, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Коротким курсом крем комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление и зуд, работает местно, можно при беременности, когда пользы больше, чем вреда.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Смешать цинковую мазь и мазь преднизолоновую поровну, два раза в день слегка вмассировать небольшое количество. Соблюдение ограничительной диеты, облигатные аллергены, острые блюда, газировки, фастфуд. Не использовать мочалку.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Анастасия!
Скорее всего этот дерматит, вызванный воздействием холода.
Ограничить контакт с холодом, синтетикой водой.
Мазать мазь метилурациловая и крем боро плюс 2-3 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Спросите у мамы, атопический дерматит в детстве ставили вам?
Клиент
Виктория Николаевна, доброе утро! Да, в три года лежали в больнице. Атопический дерматит на пищевые продукты был. На данный момент за питанием слежу, сладкое не переедаю, ем в меру, да и никогда сильной тяги к сладкому не было.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас проявления атопического дерматита
Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- лоратадин 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия, эмолиум крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями