Консультация ортопеда /

Предвывих тазобедренного сустава — вопрос №1445730

Ребенку 7мес и 3 недели, по УЗИ " эхо признаки тазобедренных суставов II C типа справа (предвывих)".
Подскажите, пожалуйста , какое лечение подходит в данном случае и как долго длится? Возможно ли исправить все только с помощью массажа?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Для решения вопроса о тактике лечения вам необходимо сделать рентгенографию тазобедренных суставов в прямой проекции, так как после 6 мес информативность УЗИ для определения степени дисплазии тазобедренных суставов снижается.
Клиент
Игорь Владимирович, подскажите , пожалуйста, есть ли шанс того, что будет достаточно только массажа? Или в этом возрасте применяют только доп. фиксирующие средства?
Врач скорой помощи, Ортопед
Все будет зависеть от показателей рентгенографии. Возможно и то, и то.
Врач скорой помощи, Ортопед
И применение отводящий устройств больше не от возраста зависят, хотя от этого то же, а от формы дисплазии, точнее её степени.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброе утро!
Да, Вам необходимо выполнить R-контроль ТБС❗и уже от этого назначить адекватное лечение ❗
?Так как УЗИ после 5 мес абсолютно не информативно, тк даёт "косвенную" информацию и зачастую она может отличаться от действительности, поэтому выполняется рентген-контроль❗
?Курсы физиотерапии, массажа-не будут лишними ❗это общеукрепляющие мероприятия, в данном случаи...
Клиент
Олеся, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как вы считаете в возрасте 8 мес есть ли шанс исправить ситуацию только массажем? ( Понимаю от степени зависит, но в интернете пишут , что после 6 мес. уже не эффективен массаж и нужны фиксирующие элементы)
Травматолог, Ортопед
добрый день! если в комплексной терапии, то массаж будет не лишним , а вот как монотерапия- результат его весьма сомнителен