Бактерии в моче у грудничка

Добрый день! У ребенка 3.5 месяца обнаружены бактерии в моче. Никаких внешних признаков воспаления. Передавали несколько раз, бактерии выявляются. Сдали посев. Пока ждём посев педиатр предлагает начать курс фурагина, руководствуясь тем, что при получении результатов посева нефролог назначит и Фурагин и антибиотик. Насколько обосновал назначение фурагина в данном случае и насколько он вреден ребенку такого возраста?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам общего анализа мочи воспалительного процесса нет. Лейкоциты указывают на норму. Антибактериальная терапия не требуется. Нужно ориентироваться в первую очередь на них. А бактерии - это вероятно результат нарушения техники сбора. У маленьких детей сложно правильно собрать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ!
Смущает то, что сдавали уже несколько раз, старались подмывать (девочка) и каждый раз все равно показывает бактерии. До этого в анализе было и большое количество лейкоцитов и эритроцитов. В последнем лейкоциты вот в норме.
Могут ли бактерии появиться как реакция на серьезный препарат, который сейчас применяем для лечения заболевания мягких тканей лица?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы крови тоже не показывают воспаления. Нет ли рисков, что инфицирование бактериями пойдет выше по путям?

Нет, препарат не мог так повлиять. Если по общему анализу уже лейкоциты в норме, то антибактериальная терапия не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте анализ мочи без признаков воспаления. Бактериурия без симптомов и повышения лейкоцитов лечению не подлежит даже если придет плохой посев. Бактерии могут попадать в анализ при транспортировке, сборе анализа и прочим факторам. Поэтому лечения ребенку не нужно, тем более вы совсем малыши

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет препарат не способствует изменению в анализе, происхождение бактерий я вам выше описала откуда в анализе идут. Нужно правильно производить сбор анализа не через мочеприемник, а собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом

Риски есть всегда , но реализуются ли они это отдельный вопрос и зависит от организма ребенка, наследственных факторов, иммунитета и прочее

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как сам анализ не имеет данных за течение инфекции, обычно бактериурию бессимптомную мы не лечим. Бактерии могут быть с наружных половых органов, так как у девочек не всегда получается собрать чисто. Обычно рекомендуется сдать посев мочи, тут Вы - молодец и пока надо дождаться анализа. Если будет бактерия (вероятнее всего эшерихия коли) 10*3 или даже 10*4, то лечить такое не стоит ибо это условно патогенная флора, которая есть у всех и эти значения в пределах нормы. Рекомендуется обычно контрольно сдать ОАМ в другой лаборатории со всеми правилами сбора. Ребенка не бойтесь подмывать, можно даже с детской пенкой и ждать, возможно даже ловить в баночку, когда она помочится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ! Сегодня попробовали ещё раз пересдать в другой лаборатории и увидели совершенно другую картину 11 лейкоцитов, +++ в лейкоцитарной эстеразе 6.5 pH и никаких бактерий.. посев все ещё ждём.
Вчера как раз над баночкой собирали, но далеко не сразу пописала, сегодня сразу после подмывания, но в мочесборник. Как понять, какая картина верная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При этом моча прозрачная

Вероятнее всего верен тот, что в баночку собирали. В 1 месяц на УЗИ в почках не было изменений?