Лечение анемии капельницами

Здравствуйте! У меня аденомиоз вот уже пару лет и из-за этого ужасно обильные месячные. В декабре 2022 началось ухудшение болезни, от это часто испытываю слабость, сонливость, волосы лезут просто страшно. Предположила, что из-за большой кровопотери снизилось железо. Сдала ОАК и ферритин в декабре - гемоглобин и ферритин снижены, сдала повторно сегодня - показатели такие же низкие, хотя я пью железо солгар 150 мг в день (оно единственное подошло для моего ЖКТ). И до этого я пропивала уже в течение 2022 года, железо в таблеках вообще не растет. Подскажите, какой специалист может назначить капельницы железа?Какие препараты сейчас эффективны на рынке? И сколько обычно может потребоваться капельниц?

аденомиоз, анемия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте ,какой у вас вес? Ферритин тоже не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Александровна, вес 56,5 кг. 04.01.23 ферритин был 69,9, а сегодня сдала - 63, хотя я все это время пью железо солгар. Мясо, рыба, яйца, сыр - каждый день. Рассчитываю на капельницы, т.к. вижу взаимосвязь между усилением кровотечений во время месячных и снижение гемоглобина, а также очень сильным волосопадом (уже процентов 30 обьема волос потеряла)

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас же 63 ферритин?! Увидела, что падает.
Назначает такие капельницы терапевт.
Делаются капельницы обязательно под присмотром врача в условиях дневного стационара или процедурного кабинета.

Я назначаю своим пациенткам препарат- феринжект 2 мл (100мг) один раз в неделю, в зависимости от уровня ферритина, в среднем 3-5 капельниц, далее в таблетках.

Сидерал форте не пробовали в таблетках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда, 04.01.23 ферритин был 69,9, а сегодня сдала - 63, хотя я все это время пью железо солгар. Мясо, рыба, яйца, сыр - каждый день. Рассчитываю на капельницы, т.к. вижу взаимосвязь между усилением кровотечений во время месячных и снижение гемоглобина, а также очень сильным волосопадом (уже процентов 30 обьема волос потеряла). Сидерал не пробовала, но от препарато Мальтофер, Сорбифер, турецкий Ореоферон, Ферумлек у меня понос и крутит живот, вот только железо солгар мой ЖКТ принимает, но там дозировка 25 мг, что мало

Сидерал там совсем другая молекула, можете после капельниц все-таки попробовать. Я бы вам перед менструациями и после по 1 капельнице бы назначила, и далее попробовать сидерал.

И субпродукты (печень, язык) богаты гемовым железом больше всего, а далее красное мясо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови - анемия легкой степени, гемоглобин 114 г\л, ферритин 63,3 мкг\л.
Для уточнения характера анемии необходимо сдать анализ крови на витамин В12 и фолиевую кислоту.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас Ферритин отличный. Вам не показаны капельницы с железом. Это чревато перенасыщением. Да, гемоглобин снижен, но учитывая уровень ферритин все неплохо. Витамин В12 и фолиевая кислоту сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, здравствуйте! последний раз сдавала B12 и фолиевую в январе 2022 года, т.е. год назад. Тогда я сдавала их после окончания курса приема этих витаминов и их содержание в крови было даже немного больше нормы. Надо заново сдать анализ на них, спасибо

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте! Внутривенно препараты железа назначает терапевт или гематолог, но при вашем ферритине, капельницы не показаны. Слабость и выпадение волос могут быть при недостатке цинка, селена, магния, витамина Д, витамина В12 , витамина В9.
Необходимо решить вопрос с обильными менструациями, надо проконсультироваться с гинекологом
Анемии могут развиваться на фоне заболеваний ЖКТ. Если у вас есть подозрения, сделайте ЭГДС, кал на антиген к хеликобактер пилори, УЗИ органов брюшной полости
Всего вам доброго!