Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1446140

ДД . Просьба помочь с расшифровкой узи .
Супругу 27 лет , рост 182 вес 98.6.
Сдали еще анализы крови , но они будут только завтра .
Заранее большое спасибо за ответ.

Терапевт
Юлия, доброе утро!

1) по УЗИ- увеличение печени, селезенки. Жировой гепатоз- печень инфильрирована жиром.
Это все может быть физиологично, печень увеличена за счет жирового гепатоза, а гепатоз из за веса.

По лечению - это коррекция питания, увеличение физической активности, снижение массы тела.
Если будет цитолиз по анализам (повышение алт и аст)- гепатопротекторы курсами до 2-3 р/год (например, гептрал/эссенциале/фосфоглив).
Муж не переболел недавно вирусной инфекцией/простудой? Селезенка увеличивается при орз, потом она уменьшается.

Чтобы знать, как функционирует печень- сдать кровь на общий билирубин, прямой и непрямой фракции билирубина, АЛТ и АСТ.
На узи мы видим как выглядит орган, по анализам смотрим как он работает.
Не переживайте! Скорее всего работа печени ну никак не нарушена)?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, нет , простуды не было ( Дело в том что мы в марте еще делали узи брюшной , был показан также жировой гепатоз , мы пошли в зал ( супруг скинул 10 кг ) и питаться правильно , пошли вот сегодня проверится , а показало еще что и печень увеличилась .. получается ситцая не улучшилась

Терапевт
это долгий процесс, Юлия, быстро не уменьшится и не «похудеет» печень, для уменьшения жировых прослоек печени нужно время. Главное, что начали коррекцию.
Клиент
Сафия, анализы еще подгрузила )
Терапевт
Юлия, здравствуйте)
АЛТ и АСТ в норме, печень функционирует хорошо, цитолиза нет)
Общий холестерин повышен, мужу диету, гипохолестериновая. Вроде вы и так худеть начали говорили. Добавьте Омегу 3 900-1000 мг/сут. И еще прочитайте про средиземноморскую диету, там описано, какие продукты и сколько раз в месяц можно кушать.
На железо сывороточное не смотрим.
А вот ферритин низкий (и об этом говорят МСV,MCH,MCHC) в общем анализе крови. И ферритин низкий, это запасы железы и они истощены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина. Мужу вашему можно: тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку на месяца 2. Пить после белковой пищи.
и самочувствие улучшится.
Клиент
Сафия, спасибо . В целом анализ нормальный по крови ?
Терапевт
в целом- да. Только ферритин повышать и холестерин снижать нужно
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. На УЗИ признаки увеличения печени и селезёнки, а также наличие висцерального жира в тканях печени.
В связи с чем делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, планово раз в год ,проходи узи органов и кровь . Решили сдать а тут такое ..
это критично ? Нужно дообследоваться ?
Онколог, Терапевт
Жировой гепатоз как правило развивается из-за неправильного питания. У вашего мужа как раз наблюдается избыточный вес, в связи с этим отмечается такая картина.
Гепатоспленомегалию, в принципе, тоже можно списать на лишний вес, но здесь все-таки для исключения патологий рекомендую сдать биохимический анализ крови (в частности, алт, аст, общий и прямой билирубин) , помимо общего анализа крови. Не болеет ли муж гепатитом В или С?
Клиент
Ярослава, гепатит с ? Понятия не имеем , никаких жалоб нет … а что может и такое быть ?
Онколог, Терапевт
Просто одна из причин, которая может привести к увеличению печени и селезёнки - это вирусная инфекция. Потому я и спрашиваю, чтобы всё исключить.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте. Вес лишний есть, по узи - жировая болезнь печени. Биохимию сдавали? по жалобам обследовались или для себя?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, обследовались для себя , ничего не беспокоит .
Кровь сдали , будет завтра
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
завтра прикрепите анализ, напишите, что прикрепили. Придет уведомление мне, посмотрю анализы.
Жировая болезнь печени лечится одним - снижать вес.
Клиент
Надежда, хорошо , спасибо !
Клиент
Надежда, прикрепила анализы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
очень низкий ферритин, мясо кушает? Из-за низкого ферритина такие эритроцитарные индексы все низкие.
холестерин повышен. Можно пробовать с диеты. убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 2 л чистой воды. Физ.активность. Снижать вес. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Клиент
Надежда, спасибо ! А так ничего критичного нет ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с ферритином вообще не очень хорошая ситуация, чтобы у мужчин так он падал - это нужно мясо не есть от слова совсем.
Прием препаратов железа обязательно - сорбифер 100 мг утром, прием 2-3 месяца и пересдавать ферритин. У мужчин он должен быть 80-100.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне избыточного веса отмечается жировой гепатоз печени . Увеличена селезенка . Что беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, ничего не беспокоит. Нужно ли дообследование ? Анализы крови будут завтра
Невролог, Терапевт
Пока нужно посмотреть биохимический анализ крови , печеночные трансаминазы .
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обращает на себя внимание небольшое увеличение селезенки. Это может быть связано с анатомическими особенностями, перенесенных и инфекциями, лишним весом. Жду анализ крови чтобы исключить гематологические проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подгрузила анализы
Гематолог, Терапевт
Имеется латентный железодефицит. Можно принимать мальтофер 100 мг 4 недели. Учитывая спленомегалии и небольшой железодефицит советую УЗИ и анализ крови держать на контроле , сдавать хотя бы раз в полгода в динамике.
Клиент
Анастасия, у супруга с ранннго детства такие показатели железа и ферритина , гематологи искали причину но так и не нашли . Селезенку можно как то восстановить ? Может пропить какие-то препараты ?
Гематолог, Терапевт
Если она связана с анатомическими особенностями, от нет. Селезёнка увеличена на 0.7 см , полностью выполняет свои функции.