Консультация педиатра /

Расшифровка анализа ко программы грудничка. Смесь. — вопрос №1879296

Здравствуйте! Малышу 1,5 мес, по большей части на ИВ (от груди отказывается, иногда сцеживаю в бутылочку). С самого рождения проблемы с животиком. Давали эспумизан, затем на него появилась аллергия. Бифестин/бифидумбактерин/укропную водичку/бэби калм. Ничего не помогает от боли в животике. От бэби калма боль ещё училилась. В роддоме кормили Симилак Гипоаллергенный, дома стали его давать,малышка не могла сходить в туалет вообще, было сильное вздутие, запор, ставили клизмы. Перевели на Нутрилон комфорт, дочка выплевывала смесь, проблемы с запорами так и продолжились. Через время перевели на смесь "Малютка". Кушает через каждые 3 часа 80-110 мл (по-разному), но в течение дня ни с того ни с сего может срыгнуть фонтаном непереваренной смесью (1-2 столовых ложки). Какать ходит раз в день, иногда раз в два дня. Сильно тужится при этом, сжимает кулачки и краснеет. Последние три дня сильно болел животик, поджимает ножки к себе и вытягивает их вперед. Сдали анализ на копрограмму. В нём обнаружена слизь + , Здравствуйте! Малышу 1,5 мес, по большей части на ИВ (от груди отказывается, иногда сцеживаю в бутылочку). С самого рождения проблемы с животиком. Давали эспумизан, затем на него появилась аллергия. Бифестин/бифидумбактерин/укропную водичку/бэби калм. Ничего не помогает от боли в животике. От бэби калма боль ещё училилась. В роддоме кормили Симилак Гипоаллергенный, дома стали его давать,малышка не могла сходить в туалет вообще, было сильное вздутие, запор, ставили клизмы. Перевели на Нутрилон комфорт, дочка выплевывала смесь, проблемы с запорами так и продолжились. Через время перевели на смесь "Малютка". Кушает через каждые 3 часа 80-110 мл (по-разному), но в течение дня ни с того ни с сего может срыгнуть фонтаном непереваренной смесью (1-2 столовых ложки). Какать ходит раз в день, иногда раз в два дня. Сильно тужится при этом, сжимает кулачки и краснеет. Последние три дня сильно болел животик, поджимает ножки к себе и вытягивает их вперед. Сдали анализ на копрограмму. В нём обнаружена слизь + , соли жирных кислот (мыла) ++++ , нейтральный жир ++. Подскажите, стоит ли сменить смесь? Какую давать? Какие можно использовать препараты? (Сейчас остановились на боботике). Стоит ли продолжать давать сцеженное молоко?( за раз 20-40 мл, сижу 1,5 мес на супе, чае, хлебе с маслом и картошке).Дайте пожалуйста комментарий по анализу, почему много жиров? Буду благодарна за ответы.

Хронические болезни: Была врождённая пневмония, наглоталась вод во время родов, был обнаружен в носике золотистый стафилококк, желтушка. Все Пролечили

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию признаки возрастной ферментной незрелости. Прикрепите анализ, посмотрю. Мясо, рыбу мама не кушает по какой причине? Мама принимает витамины для кормящих? Прибавка веса какая у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, благодарю за ответ, малыш по большей части на ИВ, кормлю молоком не каждый день (был большой перерыв, принимала антибиотики, начала кормить пару дней как),витамины не принимаю, во время беременности от них сильно повысились АЛТ, АСТ , анализ прикрепила. Молока мало, думаю переставать им кормить и оставить только ИВ. Стоит ли сменить смесь? Если да, то на какую? Малышка каждый день плачет и днём и ночью.

Клиент
Михаил Николаевич, родилась с весом 3470, неделю назад вес был 5100
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую смесь Нэнни на козьем молоке.
Клиент
Михаил Николаевич, Нормально ли то,что соли жирных кислот (мыла) ++++ , нейтральный жир ++? На это не влияет смесь? Может быть она слишком жирная ("Малютка ")? Смесь на козьем молоке к сожалению не продаётся в нашей местности.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это не от того что смесь жирная или нет, смесь это сбалансированная и адаптированная для детского питания и жиров в ней столько, сколько необходимо, жиры тоже нужны это основа для мембран клеток, гормонов и других важных соединений. В кале жиры и мыла образуются от недостаточной активности липазы, амилазы и других ферментов, что у маленьких детей нормально в силу возраста и по мере дозревания слизистой желудочно-кишечной системы эти ферменты тоже дозревают и встраиваются в работу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Насчёт смеси - есть большое количество интернет-магазинов, доставка работает в любую точку мира. Прямо сейчас вижу на Озоне смесь Нэнни. И доставка бесплатная - зависит от суммы заказа.
Клиент
Михаил Николаевич,благодарю вас, скажите пожалуйста, хирург поставил диагноз "дефект в области пупочного кольца 0,8 см(пупочная грыжа) ". Это как-то влияет на животик? Пройдёт ли это самостоятельно или нужно что-то делать? Расширенное кольцо сможет закрыться само?
Клиент
Смесь Нэнни усваивается лучше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
дефект в области пупочного кольца может пройти самостоятельно, но нужно динамическое наблюдение, желательно у того хирурга, который поставил диагноз.
Смесь Нэнни на козьем молоке для детишек не дает таких колик, по сравнению со смесями на коровьем молоке.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , судя по копрограмме воспалительных процессов нет , просто ещё идёт ферментная незрелость в связи с возрастом малыша. Как давно меняли смесь? Адаптация к новой идёт в течении месяца ? То что тужится , краснеет это явления младенческой дисхезии , ребёнок учится какать . Мама должна питаться полноценно , не надо голодать и есть одну гречку , все в меру исключая аллергены первые 3 месяца. Как с прибавками?
Клиент
Дарья Сергеевна, вес при рождении 3470, сейчас 5100. Смесь "Малютка" даём 2,5 недели. Нормально ли то,что соли жирных кислот (мыла) ++++ , нейтральный жир ++? На это не влияет смесь? Может быть она слишком жирная и стоит перевести на более лёгкую?
Педиатр
Такие показатели потому что ферментная система ещё не созрела , дело не в смеси , а в физиологии. Увы только время )
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое! Теперь я могу быть спокойна.
Педиатр
Все будет хорошо, растите и развивайтесь )
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое, скажите пожалуйста, хирург поставил диагноз "дефект в области пупочного кольца 0,8 см(пупочная грыжа) ". Это как-то влияет на животик? Пройдёт ли это самостоятельно или нужно что-то делать? Расширенное кольцо сможет закрыться само?
Педиатр
Как правило закрывается само, вам не рекомендовали лейкопластырем стягивать? Я думаю это не влияет на стул .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма у малыша без воспаления, все изменения вследствие незрелой ферментативноц системы в силу возраста.

Молоко грудное обязательно давать по возможности, чаще прикладывайте к груди, есть шанс наладить лактацию.
Диета Вам никакая не нужна.

Препараты от животика не имеют доказанной эффективности, но если от чего—то видите улучшение, можно использовать длительно.

Смесь менять не нужно.
Срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления вариант нормы.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам за подробный ответ!
Педиатр
Здоровья Вам!?
Клиент
Алина Александровна, взаимно, скажите пожалуйста, хирург поставил диагноз "дефект в области пупочного кольца 0,8 см(пупочная грыжа) ". Это как-то влияет на животик? Пройдёт ли это самостоятельно или нужно что-то делать? Расширенное кольцо сможет закрыться само?
Педиатр
Да, конечно, чаще всего, это требует только наблюдения, с возрастом проходит.