Консультация детского хирурга /

Ниже копчика не понятная дырка и кровит — вопрос №1446229

Здравствуйте 👋 сыну 15 лет жалуется на кровотечение в области попы ниже копчика..
Посмотрела там дырочка из нее вытекает жидкость.. Фото приложила.. Сходили в поликлинику к хирургу пишет киста , делать марганцовые ванночки из густого раствора.. Я что-то сомневаюсь в его рекомендациях..
Посмотрите пожалуйста есть смысл делать рентген или узи мягких тканей.. Что за киста ? От чего она образовалась? Боюсь заражения.. Ребёнку скоро лететь на море

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте
Яна, киста копчика, при отсутствии признаков воспаления - лечение консервативное

Тактику лечения определяет детский хирург
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хирург советует сидеть в марганцовке растворе до появления корочек на теле?

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. У вас эпителиальный копчиковый ход. Это врождённая патология. Она может воспаляется и нагнаиваться. У вас признаки воспаления есть. Из свища появилось выделения, вокруг покраснения. Помимо сидячих ванночек со слабо розовым раствором марганцовки, рекомендую прикладывать после ванночек салфетку с левомеколем. И внутрь пропить амоксиклав по 500 мг х 2 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, вот спасибо за ответ, его удаляют все таки если он будет открываться? Ребенку в августе на море ехать как нам быть
Врач скорой помощи, Ортопед
Да, его иссекают. Потому что может рецидивировать, открываться повторно и нагнаиваться.
Клиент
Игорь, по поводу отпуска как быть нам?
Врач скорой помощи, Ортопед
Лечитесь активно, может к сроку отпуска воспаление купируется. А так печалька конечно ?
Клиент
Игорь, благодарю, если вдруг придётся оперировать сколько по времени заживает? Нам лететь 25 августа.. Сколько будет хирург наблюдать ее по времени?
Врач скорой помощи, Ортопед
Заживает по разному. Это зависит от разных причин. Так что точно не могу сказать.
Детский хирург, Хирург
Яна, здравствуйте.
К сожалению, это пилонидальная киста - воспаленный эпителиальный (крестцово-копчиковый) свищ.
Нужно лечить повязками с мазью Левомеколь по 3-4 раза в день.
В "холодном" периоде после снятия воспаления требуется удаление образования.
Принятый ответ
Клиент
Керим, да здравствует мы так и делаем, дырочка затянулась сейчас воспаление ушло.. Мы наверное в каникулы осенью сделаем операцию.. Надеюсь до осени не воспалиться
Вопрос причина воспаления? Плохая гигиена, может он плохо вытирает попу после туалета..
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Я что-то сомневаюсь в его рекомендациях? ➡️ ➡️ ➡️ Правильно делаете, что сомневаетесь

? У вас свищь (дырочка) копчиковой кисты

? Надо обратиться в хирургический стационар

? Выполнить фистулографию, суть которой заключается во введении в свищ контрастного вещества с последующей рентгеноскопией области свищевого хода

? И до поездки на море выполнить иссечение этого хода

? Лечащего врача меняйте. Или проходите лечение в платной клинике

? На море ? надо будет продолжить лечение
Принятый ответ
Клиент
Александр, ему ехать в конце августа, если мы сейчас сделаем иссечение как оно будет заживать, успеет ли зарасти в период лета когда жарко... Может лучше осенью записаться на операцию..
Ортопед, Травматолог
? Ок. Тогда осенью. Но обязательно выполните фистулографию