Консультация педиатра /

Влажный кашель у ребенка. Как лечить. — вопрос №1446230

Ребенку 2 года, появился кашель влажный , больше никаких признаков заболеваний нет.Самочувствие хорошее, аппетит в норме. Большое количество слюней подтекает и пальцы во рту ( вероятно зубы).
Ночью дышит носом, кашля нет.Подскажите пожалуйста, чем лечить такой кашель, как вывести мокроту. Начали давать Амбробене, ранее прописывал доктор.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический заболеваний нет

Педиатр
Здравствуйте, все муколитики, в том числе Амбробене противопоказаны детям до 5 лет, потому что они не умеют откашливать мокроту.
Если присутствует обильное слюноотделение, то возможно влажный кашель связан с этим, либо подтекание слизи по задней стенке глотки.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику, спать укладываем с приподнятым головным концом.
Клиент
Марина, если насморка нет,то всё равно промывать?А раствор ромашки тоже не стоит давать?

Педиатр
Можно увлажнять носик солевым раствором. Ромашку продолжайте давать, если нет аллергии
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!