Консультация педиатра /

Покраснение половых губ у ребенка — вопрос №1446386

Девочке 8 месяцев
В воскресенье с утра дала ей попробовать творожок агуша, вечером началось небольшое покраснение на половых губах, намазала судокремом
В понедельник с утра я сняла памперс , там все ярко багрового цвета
С понедельника начала давать зиртек
Во вторник педиатр прописала нам дальше пить зиртек 7 дней и неотанин спрей
Сегодня пятница и улучшений особых я не вижу
Краснота стала не такая яркая, но меньше она не становится
Может сдать какой то анализ? Или может посоветуете какой то крем? Вообще нормально что за 5 дней улучшений практически нет? Или сходить к другому врачу и это может быть и не аллергия?
Прикрепила сегодняшнее фото

Педиатр, Инфекционист
Татьяна,добрый день!У малышки дерматит, из за грибковой флоры.Нужно начинать мазать пимафуцином 3 р/д,чаще делать воздушные ванны,не использовать влажные салфетки.
Педиатр
Здравствуйте,похоже на присоедение грибка,наносите пимафуцин 3 раза в день 7 дней,чаще делайте воздушные ванны, подмывайте обычной водой,не используйте влажные салфетки.
Принятый ответ

Клиент
Анна, спасибо, а неотанин спрей и зиртек оставлять?
Педиатр
Зиртек можете убрать,неотанин можно оставить.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша присоединение грибковой инфекции , поэтому эти крема не помогают.
Наносите пимафуцин 2-3 раза в день 5-7 дней
исключить влажные салфетки ! После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка обычной проточной водой!
Чаще делайте воздушные ванны (максимальное время без памперса)
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Салфетками с рождения не пользуемся, а как начались покраснение оставила памперс только на ночь и прогулку
Зиртек и неотанин можно не использовать?
Педиатр
Зиртек уберите
Неонатин будете наносить после того как закончите наносить пимафуцин
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Это пеленочный дерматит с присоединением инфекции.

Пеленочный дерматит -это вид контактного дерматита, при котором раздражение на коже возникает от соприкосновения с мочой и стулом малыша.

Иногда пеленочный дерматит появляется у малышей после смены марки подгузников или салфеток.

Рекомендую:
1. Впервую очередь уменьшить контакт кожи с мочой и стулом; необходима своевременная смена подгузника( каждые 2часа).
2. Регулярные воздушные ванны.
3. Подмывать проточной водой после каждого акта дефекации и при смене подгузника.
4. Использовать крем с оксидом цинка, пантенолом.
5. На высыпания тонким слоем наносите пимафуцин 3 раза в день- 5-7 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, подгузниковый дерматит с присоединением грибковой флоры. Рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно и через 15-20 минут после высыхания нанести крем или мазь Леворин или Пимафуцин. Подгузник по минимуму только на ночь, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя, подмывать только проточной водой с применением геля специального для подмывания малышей, не вытирать, а промакивать одноразовыми бумажными полотенцами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Необходимо наружно наносить пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней
Бепантен при каждой смене подгузника
Ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, у малыша пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции рекомендую подмывать малыша тёплой водой без мыла, геля, наносите пимафуцин 3 р в сут курс 7-10дн, проводите воздушные ванночки, по возможности надевайте подгузник реже или по чаще меняйте, отмените влажные салфетки, под подгузник наносите судокрем . Будьте здоровы!