Консультация детского гинеколога /

Краснота половых губ у ребенка — вопрос №2609556

Здравствуйте! У ребёнка год и три месяца покраснение половых губ. При этом ближайшие дни ребёнок целый день тянет ножку.(невролог сказала, что это детский онанизм). В сентябре ходили к гинекологу, гинеколог сказал, что есть спайки (я так поняла сращение небольшое было), мазали сантимициновой мазью. Ребёнок переставал тянуть ножку на неделю примерно.
Пока на данный момент ребёнок часто в подгузниках, возможно это взаимосвязано.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно фото плохо передаёт, но на фото абсолютно нормальная слизистая. Воспаления нет. Можно сдать бак. посев на флору с вульвы, чтобы исключить воспалительный процесс
Клиент
Юлия Олеговна, а то, что ребёнок часто тянет ножку (детский онанизм), не может быть такого, что это из-за зуда?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Врятли, так как выраженного воспаления, выделений, при которых может быть зуд, нет
Педиатр
Здравствуйте
По фото острого воспалительного процесса нет
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Если будет выраженная гиперемия то можно орошать Мирамистином
Педиатр
Здравствуйте. По фото воспаления не видно.
рекомендуется подмывать ребенка водой. Не использовать влажные салфетки и присыпки с тальком.
Рекомендуется проведение воздушных ванн.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Елена добрый вечер!
Сращения на всем протяжении были?
Есть умеренная гиперемия по краям губ
Советую Бепантен плюс 2 р в день по краям губ
По поводу детского онанизма
Он иногда возникает и на фоне зуда дискомфорта половых органов
Девочка потеет краснеет после того как тянет ножку ?
Нужно сдать мазок на флору
ОАМ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Посмотрела фото. Имеется небольшое покраснение в области половых губ.
Рекомендую подмывать дочку обычной проточной водой, без мыла.
На покраснение можно использовать крема на основе декспантенола ( Бепантен, Депантенол).
По поводу детского онанизм- это пройдёт. Отвлекайте дочку в это время. Все со временем нормализуется.
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо! Онанизм с 7-8 месяцев. То есть долгое время. Бывает, что она это редко делает. Но сейчас стала очень часто(
Отвлекать не совсем получается.
Клиент
Юлия Андреевна, подскажите, пожалуйста, как имненно мазать крем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазать прям слизистую наружных половых органов. Большие половые губы разводите и мажете крем на основе декспантенолоа (Бепантен, Депантенол) 1-2 раза в день.
При подмывании не пользуйтесь мыло, только водичкой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Со временем все пройдет. Только терпение и отвлечение.
Клиент
Юлия Андреевна, подскажите, пожалуйста, сколько дней мазать бепантеном? Заметила, что стала меньше тянуть ножку, когда стала мазать бепантен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро.
Бепантен можно использовать длительно ( 1 - 2 месяца точно можно использовать). Иногда рекомендуется постоянное использование под подгузник для увлажнения и профилактики пеленочного дерматита.
Клиент
Юлия Андреевна, ещё подскажите, пожалуйста, на попе тоже есть покраснения, в зоне ануса. Можно там тоже бепантеном мазать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, можно.
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо!
Клиент
Юлия Андреевна, здравствуйте! Ещё подскажите, пожалуйста, можно берантеном мазать чаще двух раз в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер. Да, конечно. По потребности.