Расшифровка анализа

Добрый день! Маме провели первую химию, прислали такие анализы. Это плохо или хорошо.

57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Из значимых находок есть нейтропения 3 степени тяжести
Есть повышение температуры тела?
Прикрепите пожалуйста выписку от химиотерапевта
Что-то назанчено для коррекции нейтропении?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какого числа у вашей мамы было введение, какой курс и схема лечения? По анализам нейтропения 3 степени, какое самочувствие у вашей мамы? Повышения температуры нет? Так же отмечается повышение креатинина, нужно пить больше жидкости до 30 мл на кг веса. Нет оценки печеночных ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, добрый день.
Самочувствие нормальное
Температуры нет
Единственное, что воспалена десна. У нее еще до лечения были проблемы с зубами.

Какая схема назначена вашей маме? Если есть воспаление десны, нужно пройти консультацию стоматолога, лечение можно проводить после курса химиотерапии. Что касается нейтропении, пока можно понаблюдать за состоянием, при нейтропении 3 степени можно не вводить филграстим. Если будет отмечаться слабость, озноб, повышение температуры-обязательно повторить общий анализ крови, при снижении нейтрофилов, обратиться к лечащему врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В клиническом анализе крови - нейтропения 3 степени ( 0,62х10/9/л)- эта стандартная ситуация после химиотерапии, в общем анализе мочи - незначительная бактериурия, микрогематурия.
Скажите пожалуйста какие есть жалобы? Есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гюрухан, добрый день. Самочувствие нормальное. Если не считать подавленного настроения. Температуры нет

В таком случае контроль клинического анализа крови через 7 дней.
По поводу изменений в анализе мочи рекомендую выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря контрольный анализ мочи и при наличии изменений - консультация нефролога. Если по УЗИ не будет изменений , можно со свои врачом обсудить вопрос приема монурала .

Подскажите, пожалуйста, есть ли температура? И схема химиотерапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, нет температуры нет. Постараюсь сейчас приложить ее выписку. Так как мне не совсем понятен вопрос. Химиотерапия адъювантная 23 июня была первая, на след недели 14 должны проводить вторую

Жду выписку
Спасибо

Если нейтропения 3 степени не разрешится к 14.07, то очередной курс придётся отложить
Для разных химиотерапевтических препаратов можно начинать очередной курс при нейтрофилах от 1.0 до 1.5
Поэтому я их спрашиваю название химиотерапевтических препаратов
Более того иногда при некоторых схемах лечения профилактически вводят препараты для роста нейтрофилов
Учитывая отсутствие температуры антибиотики не показаны, нужно еще проконтролировать кровь перед курсом

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам нейтропения 3 степени такие результаты ожидаемы после проведения химиотерапии. Если на данный момент нет температуры то необходимо будет выполнить контроль общего анализа крови через неделю. По поводу изменений в крови необходимо выполнить узи почек и мочевого пузыря с последующей консультацией нефролога.