Консультация хирурга /

Комок в горле — вопрос №1776041

Здравствуйте! У меня последнее время при глотании будто что-то мешает в горле, даже ниже горла (прикрепила фото, где именно). Очень похоже чувство будто слизь там, но не точно. Ничего не застревало. Вот будто сама слизистая мешает. Дышу нормально. Этой весной удалили паппилому в горле (прикреплю фото) она давно к меня была, смотрел лор и глубже, сказал, что больше не видит паппилом. Также у меня сама по себе немного увеличена щж, но тоже уже давненько, а мешать начало сейчас. Тоже фото прикреплю, узи щж делала летом, при такой щж у меня все гормоны в норме и биопсия тоже, сказали раз в год делать узи и ттг, наблюдать. Также сама по себе тревожный человек и уже накрутила себя, что там рак горла или ещё что-то. Вот исходя из всего, что может там мешать? И что проверить? Возможно я себя накрутила?

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте, для осмотра ротоглотки следует обратиться к Лор врачу, особенно учитывая перенесенную операцию.
Увеличенная щитовидная железа не настолько большая, чтобы давать клинику нарушения глотания и кома.
Если не делали фгдс, следует сделать так как рефлюкс эзофагит могут давать клинику кома в горле.
Также учитывая тревожность нельзя исключить состояние которое именуют Невроз глотки, возникает у эмоционально лабильных людей и корректируется назначением психотерапии и различных антидепрессантов.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а лор на приёме сможет посмотреть так сказать туда внутрь? Или это нужно под наркозом какую-то трубку вводить?

Хирург
Лор посмотрит, то что он должен посмотреть при осмотре ротоглотки, если речь идёт об осмотре именно места указанного на фото, то не он его не увидит
Хирург
Здравствуйте.
Раз Вас все осматривали и ничего критичного не находят, то все таки советую посетить психотерапевта.
Иначе Вы с каждым годом Вы будете себя накручивать еще больше и больше. А этого нельзя допустить.
Потом все эти фобии лечатся с трудом или вообще не лечатся.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Визуально ничего нет ?
Учитывая тот факт, что всё, в целом, в порядке, то рекомендую повторно обратиться к ЛОР-врачу.
И не нужно себя накручивать ?
Здоровья Вам ⚕️