Консультация ветеринара /

Бешенство,карантин — вопрос №1446666

Добрый день, три недели назад 18.06.2023г. наша собака (цвергпинчер) повстречалась с лисенком, собака укусила лисенка за хвост, лисенок собаку за заднюю лапу(издалека была видна попытка укуса, мы ни уверены точно, т.к нет следа укуса) собака привита в апреле 2023г., после укуса через 24 часа была сделана ревакцинация рабикан, через две недели еще одна. Как долго еще держать собаку в изоляции?

Возраст: 45

Ветеринар
Здравствуйте,
У вашего животного, исходя из количества вакцинаций, иммунитет есть.
После прививки проходит 21-30 дней, за это время вырабатывается иммунитет против бешенства.
Инкубационный период развития бешенства может быть до года. Но животное вакцинировано, что гарантирует иммунитет.
Клиент
Алена, спасибо, карантин снимать?

Ветеринар
Можно. Опасности нет.
Вы ежегодно собаку прививали?
Клиент
Алена, да, каждый год, до 2020 года,(собаке 9 лет,) прививали в июле 2020 года нобивак, вет врач сказала она действует 3 года, следующая в апреле 2023годо,ну и после укуса еще 2
Ветеринар
Многие районы являются неблагополучными по бешенству, потому я рекомендую прививать ежегодно.
Тем не менее, ваше животное привито и все будет хорошо.
Клиент
Алена, вот в том то и дело, Саратовская область является не благоприятной по бешенству, и лисенок был какой то тощий и обессиленный. Пришел к нам в дачи
Ветеринар
Иногда животные действительно выходят к людям, потому что голодные. А не потому что у них бешенство. Но рисковать не стоит.
Ветеринарная служба должна делать приманки с вакциной для поедания дикими животными, но делают ли они, неизвестно.
Клиент
Скорее всего, ни делают, вот и гадаем теперь, а бедная собачка в заперти, учитывая, что я трусиха, прям боюсь ее
Клиент
И конечно же начиталась разного в интернете, что нпривитых собак держать 45 дней, а заболеть могут и через год, чушь?

Ветеринар
Если собака не привитая, то может заболеть в течении года. Это максимальный срок, редко такой долгий инкубационный период встречался.
Если привита, причем вы ее длительно вакцинировали, то в организме животного ест антитела к вирусу. И на фоне вакцины быстро восполнят запас антител.
Если честно, ни разу не встречала, чтобы привитые животные заболевали. В теории, такое возможно, если сам организм невосприимчивый к вакцине, что большая редкость.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В Вашем случае, учитывая наличие вакцинации, можно уже не держать собаку в изоляции.