Консультация педиатра /

Ветрянка в садике — вопрос №2680805

Итак, что имеем.
Дочке 4 года, почти 5 уже, ходим в садик, год назад в прошлое лето привились Варилрикс от ветрянки всё как положено 2-х кратная вакцинация. Сегодня нам сказали, что в группе ветрянка (началась ещё неделю назад, а нас только уведомили).
В связи с чем у меня несколько вопросов:
- какова вероятность что дочка может заболеть и стоит ли сидеть нам дома или ходить в садик?
- я не болела ветрянкой насколько велика вероятность что я водя её в садик могу заболеть пока например переодеваю дочку (как себя обезопасить?);
- если вдруг она всё таки заболеет в легкой форме насколько велика вероятность заболеть от неё?;
- в группе 16 человек чисто теоретически как долго могут они все перебаливать (сейчас уже 3 человека заболели);
- есть ли какая то профилактика чтобы минимизировать риск?
P.S. Около 5-7 лет назад бабушка моя болела очень сильно опоясывающим герпесом я была с ней в непосредственном контакте и не заболела.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Вероятность что ребенок не заболеет около 85% , или заболевание в легкой форме. Если вы не болели ветряной оспой то можете заразится водя ребенка в сад, так как дети находящиеся в контакте и заразившиеся заразны с 11 дня с момента контакта. Если дочь заболеет , а вы не болели вероятность заразится очень высокая, ветряная оспа высококонтагиозна. Но учитывая что вы контактировали с болеющим герпесом 3 го типа и не заразились может вы все таки болели, но нет данных.
Карантин будет длится до последнего заболевшего , в течении 21 дня,то есть каждый новый случай будет продлевать карантин , длится это может долго .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, опоясывающий герпес и ветрянка – один возбудитель. Почему вы уверены, что не болели?
Вам можно сдать антитела к Varicella-Zoster
Если там 0- лучше вакцинироваться вам

Ребёнок защищен, посещать садик можно. Риск заболеть для дочки есть, но инфекция будет протекать в очень легкой форме. Карантин при ветрянке – 21 день. Как будут болеть другие дети в садике – предугадать сложно
Если ребёнок заболеет ветрянкой – соответственно риск для вас есть. Вакцина защищает ребёнка от тяжелых форм, а не вас.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Ваш ребенок вакцинирован, у него есть защита, посещать детский садик ребенку можно . Риск заразиться минимальный , даже если предположить, что произойдет заражение, ребенок переболеет в легкой форме.
Вы можете заразиться, когда будете водить дочку в садик.
Карантин по ветряной оспе длится 21 день
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Любовь, здравствуйте!
Риск заболеть минимальный, но он есть.
Заболевание будет протекать в легкой форме.
Карантин 21 день.
Вам рекомендую сдать антитела к вирусу ветряной оспы( Ig M ,G). Если защитных антител нет- привиться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Риск заболеть ветрянкой для дочки сейчас минимальный, но он все-таки есть. И если заболеет, то заболевание будет протекать легко.

Вы также можете заразиться ветрянкой пока водите ребенка в сад.

Если заболеет дочка, то вероятность того, что вы заболеете очень высокая.

Про группу: зависит от того сколько человек уже болели ветрянкой и сколько привиты из них. Если в группе началась ветрянка, то почти все из группы переболеют (кто не болел и не привит). Каждый новый случай заболевания будет продлевать карантин на 21 день. Инкубационный период ветрянки от 7 до 21 дня. То есть кто-то может заболеть через 10 дней от момента контакта, а кто-то через 20 и соответственно карантин будет увеличиваться, и так по цепочке.

Профилактика только специфическая - вакцинация.

Если бабушка болела и вы были в контакте и не заразили, в таком случае лучше сдать антитела к вирусу ветряной оспы. При отсутствии антител вакцинироваться.