Манту и карантин по ветрянке

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас в саду с сегодняшнего дня ввели карантин по ветрянке, а в субботу запись на манту, можно ли делать манту или лучше перенести запись после карантина? Ребенку 3 года, ветрянкой не болели

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Ульяна

Здравствуйте, как правило при наличии карантина в детском саду не рекомендуется проводить иммунологические пробы и прививки . Поэтому рекомендовано все же проводить реакцию манту после окончания карантина

Ульяна, Здравствуйте!

Учитывая, что в группе введен карантин, в таких случаях рекомендуют отложить вакцинацию, а также реакцию Манту, так как на данный момент ребенок может находиться в инкубационном периоде и сам результат реакции Манту может быть неверным.

Ульяна, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: пробу Манту не проводят в детских организациях в период карантина по инфекционным заболеваниям. Сделаете Манту сразу после снятия карантина.

Здравствуйте.
в подобных случаях рекомендуется провести пробу манту после снятия карантина по ветряной оспе

Здравствуйте, учитывая что ребёнок контактный и мог заразиться, лучше отложить проведение пробы, чтобы не получить ложноположительный результат.

На период картантинов профилактические прививки и пробы не рекомендуют.

Здравствуйте.

Во время карантина в детских организациях рекомендовано отказаться от проведения Манту и постановки вакцины.

Рекомендовано провести Манту в таком случае по истечении срока карантина, чтобы избежать ложного результата.

Здравствуйте.

При карантине по ветрянке делать пробу Манту не рекомендуется, особенно если ребёнок не болел ветрянкой и не привит. Вирус ветряной оспы высоко контагиозен, а в период инкубации (который может уже начаться у заражённых) иммунная система активизируется это может исказить результат пробы или спровоцировать ложноположительную реакцию.

Кроме того, посещение поликлиники в этот период повышает риск заражения.

Лучше перенести Манту на срок после окончания карантина обычно он длится 21 день с момента последнего случая. Это безопаснее и информативнее.

Если есть срочная необходимость (например, подготовка к госпитализации), обсудите с педиатром возможность альтернатив — например, диаскинтеста или рентгенографии, но при отсутствии эпидемиологических показаний лучше подождать.

Сейчас главное минимизировать контакты и следить за состоянием ребёнка.

Если вдруг появится сыпь сразу к врачу. Перенос пробы разумное решение.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев