Ветряная оспа
Здравствуйте у ребёнка в саду карантин по ветряной оспе, уже две недели, до этого карантина у ребёнка была сыпь аллергическая (она у него часто когда переедает сладкого) на руках и на ногах, сейчас не пойму толи ветрянка толи сыпь аллергическая. В садике медсестра смотрела , тоже не поймет что это, сыпь есть но не пузырями, а как при аллергии, помогите определить? Температуры нет, состояние весёлое обычное аппетит есть, чешет сыпь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для ветряной оспы характерны высыпания вверху ( волосистая часть головы,лицо ) вниз
Характер высыпаний такой :пятно -пузырик -лопается -покрывается корочкой
Подскажите ,есть ли высыпания на голове ,лице ,за ушками ?
Здравствуйте нет в голове нет, на лице тоже . проверяю каждый день
Подскажите ,а как давно они появились ? Новые не продолжают появляться ?
Не могли укусить комар /мошки ?
Вообще они то появляются то проходили. Больше после сладкого появлялись заново перестала давать сладкое и цитрусы
После того как прошли старые высыпания,вот эти новые что на фото как давно начали появляться ?
Неделю полторы назад
В таком случае пока только наблюдение ,либо показаться очно доктору чтобы рассмотреть высыпания поближе ,но по фото не исключено что могут быть и укусы ,при ветрянке активно появляются высыпания в течение 4-5 дней
По телу должны быть где то пузырьки ,где то они лопаются ,где то уже покрываются корочкой то есть характерен полиморфизм сыпи
Пока по описанию и фотографиям нельзя поставить данный диагноз
А на фото где палец не похож на пузырёк?
Похож ,но смущает что высыпания появляться начали 1-1,5 недели назад это не характерно для ветряной оспы,поэтому если будут появятся сейчас новые в таком случае действительно нельзя исключить течение ветряной оспы
Обычно при ветряной оспе начинает сыпать и в течение 3-5 дней высыпаний появляется довольно много ,после пузырьки уже все начинают лопаться и заживать ,покрываться коркой
Значит сегодня смотрю за пятнами чтоб новые не появились, завтра вызвать педиатра. пусть посмотрит тогда
Я так понимаю если это ветрянка она должна быстро проявляться а не по недели
Да ,в течение каждого дня обычно появляются новые высыпания в течение нескольких дней ,в среднем около 5,обычно не растягиваются на 1,5 недели
И начинаются чаще с головы ,лица и спускаются вниз
Спасибо большое за помощь 🙏
Будьте здоровы !
Здравствуйте.
Подскажите, есть ли высыпания на лице, на волосистой части головы, за ушками?
Антигистаминные давали ребёнку, не проходит сыпь?
Как давно она, появляются новые элементы?
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.
Нет на лице на голове нет высыпаний, Зодак даю, но Фенистилом не мажу , боюсь вдруг ветрянка
Поняла вас.
А как давно высыпания?
По фотографиям действительно нельзя исключить ветряную оспу, вероятно, высыпания, которые ребёнок расчесал - была жидкость, что характерно для ветряной оспы.
В таком случае рекомендовано обрабатывать высыпания каламином 2-3 раза в день.
Может вызвать врача на дом?
Принятый ответ
Можно, но рекомендации не сильно поменяются, вероятно)
Спасибо большое
Добрый день!
Оптимальная тактика для диагностики ветряной оспы — это наблюдение за элементом. Найдите элемент, который появился недавно, и в течение суток наблюдайте за ним. Если на его месте появится везикула (пузырек с жидкостью), это свидетельствует о том, что с большей вероятностью это ветрянка. Если же такого водянистого пузырька не будет, наличие ветрянки сомнительно. Также измеряйте температуру и осматривайте волосистую часть головы (высыпания на ней - ключевой признак ветрянки)
По срокам контакта - ветряная оспа весьма вероятна
Спасибо большое
Рада, если смогла помочь! 🤍
А я могу сделать прививку себе если не помню болела ветрянкой или нет , и ребёнку сделать если он не заболел
Да, от ветряной оспы есть как экстренная схема, так и возможно сделать планово
Обычно применяют «Варилрикс» - двукратно с интервалом 6 недель между двумя дозами
Спасибо большое
Принятый ответ
Экстренная вакцинация от ветряной оспы проводится однократно в первые 72–96 часов для предотвращения заражения или значительного смягчения течения болезни.
Плановая - после завершения срока карантина
Добрый вечер. По фото – ветрянка. На крайнем фото везикула на пальце .
Некоторые элементы сыпи ребёнок уже расчесал. Поэтому содержимого в них нет. В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать элементы сыпи каламин лосьоном .
Завтра вызвать врача
Также так может выглядеть энтеровирусная инфекция
Спасибо большое
Здравствуйте! По фото, действительно, однозначно сказать нельзя. Если увидите, что очень быстро (за часы) появляются новые элементы, появляются водянистые пузырьки, есть на волосистой части головы, тогда можно говорить, что это ветряная оспа. На начальных этапах её легко можно спутать с укусами насекомых и т.д.
Спасибо большое
Здравствуйте, Мадина !
Инкубационный период ветряной оспы 21 день, поэтому пока показано наблюдение, если элементы будут каждый день нарастать, появятся на волосистой коже головы, будет пузырёк, который далее лопается и появляется корочка – тогда вероятно Ветряная оспа
Так же это могут быть и укусы насекомых
Красящие растворы на элементы на наносить , обрабатывать рекомендуют каламином
Здравствуйте можно на ногах и были пузыри просто он их расчесал
А на голове нет высыпаний ?
На голове и на лице за ушами нет
Хорошо
Тогда пока понаблюдайте
Не исключаем и укусы насекомых
Спасибо большое