Родинки диагностика
Здравствуйте, женщ 41г ,накрутила себя по поводу родинок, неровности, разный цвет, одна родинка между ягодицами, примерно 0.5-0.7 см , возможно натирала трусами, другая на животе, очень давно была меньше
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Нужно обязательно сделать дерматоскпию образований, чтобы понять составляющие структуры (с учетом наличия разных цветов и неоднородности образований). Если будут "настораживающие" признаки, доктор предложит удалить образования с патогистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Невусы расположенные в травмоопасный зоне следует удалить. Это правильное решение. Проведите осмотр под дерматоскопом и примите решение на удаление. На снимках признаков малигнизации не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте,
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от вашего сознания
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Что порекомендуют удалить - удалить
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария.
По фото меланоцитарные невусы-доброкачественные образования кожи.
В злокачественные никогда не перерождаются.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Есть неоднородность пигмента,но это необязательный признак злокачественности.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Удаление с врачом-онкологом с последующей гистологией.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Олеся, подскажите пожалуйста, а то что родинка как бы 2 цветов половина красной и половина коричневой, это нормально, я даже не знаю с самого начала она такая, так как она в таком деликатно месте(
Возможно, имеет место быть комбинированный невус, состоит из 2 частей и цветов, более точно можно сказать только после проведения дерматоскопии.
Визуально ничего плохого не вижу.
Олеся, подскажите пожалуйста травматизация родинок всегда опасна?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото образования не вызывают подозрений . Используйте защиту от солнца , с целью эстетики можно удалить