Атипичный невус
Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение по поводу родинки (есть дерматоскопия). Не беспокоит, но из всех родинок только эта привлекла внимание дерматолога. Является ли она опасной? Показано ли её удаление?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет.
Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В норме возможно скопление пигмента
В подобных случаях обычно рекомендуют
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория, благодарю за ответ! Дерматолог объяснила, что считает её атипичной, потому что у неё неровные края и окраска.
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр на базе кож вен диспансера в FotoFinder (Фотофайндер)
Если после этого осмотра скажут удалять, так и сделаете
Как вижу на фото, все носит доброкачественный характер
Получите еще мнение на этом аппарате
Благодарю!
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Зилия, благодарю за ответ! Есть смысл удалить его профилактически? Чтобы забыть о нём и не наблюдать.
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно видимым признакам новообразование носит доброкачественный характер, является простым меланоцитарным невусом. Форма и окрас могут быть неровными , главное сохранность симметрии, которая на фото присутствует.
В таких случаях рекомендуют наблюдать раз в полгода , осматриваться врачом в дерматоскоп.
При эстетическом дискомфорте и желании можно удалять радиоволновым методом сургитрон