Родинка на спине
Здравствуйте. Очень беспокоит внешний вид родинки на спине. Не знаю, как давно существует невус, начала обращать на него внимание только летом. За три месяца была несколько раз на дерматоскопии, т.к. каждый раз кажется, что что то не доглядел предыдущий врач, уже фобия, наверное, какая то развилась по поводу родинок. Скажите, выглядит ли он настораживающие? Смущает форма и неравномерность цвета. Дерматологи никаких проблем с родинками не отметили.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Посмотрела фотографии.
Никаких настораживающих признаков онкологического процесса, меланомы нет.
Так может выглядеть обычный меланоцитарный (пигментный) невус.
Такие невусы не опасны, в рак никогда не перерождаются.
Если у Вас кожа склонна к пигментированию, то необходимо проходить осмотр всех образований у дерматолога 1 раз в год, при необходимости с дерматоскопией.
Родинки могут появляться в течении всей жизни, под влиянием окружающей среды, гормональных колебаний.
С профилактической целью, на солнце используйте солнцезащитные крема с SPF50+, избегайте прямых солнечных лучей в пиковое время.
Большое спасибо за ответ! То есть вот такая форма невуса это не опасна, он абсолютно несимметричен? В интернете просто начиталась жутких статей.
Нет, невусы могут быть неправильной формы.
Визуально, ничего не настораживает. Размер маленький, цвет равномерный.
Вы планово можете выполнить дерматоскопию, чтобы исключить все риски.
Я уже три раза была на дерматоскопии за последние пару месяцев, но покоя все равно нет)
Не переживайте, если по дерматоскопии ничего не настораживает, то можно успокоиться.
Постараюсь) еще раз большое спасибо!
Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии больше данных за обыкновенный пигментный невус, это доброкачественное образование, переживать не о чем. Такие родинки безопасны и в рак не перерождаются. Меланома, как правило, это совершенно новая родинка, которая появилась внезапно. Если дерматоскопия уже была проведена, то сомнений в доброкачественности тут нет.
Принятый ответ
Судя по представленной вами информации данных за наличие злокачественного новообразования кожи не выявлено. С большей долей вероятности можно предположить развитие пигментного невуса. Рекомендовано динамическое наблюдение у врача-дерматолога по месту жительства с проведением процедуры дерматоскопии по показаниям.
Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
Визуально на фото самый обычный меланоцитарный невусмкожи. Это доброкачественное образование. Признаков онкологии нет, переживать не стоит.
Его форма и окрас (распределение пигмента), также не настораживает.
Такие невусы специального лечения не требуют.