Неровность после удаления липомы

Добрый день! 30.06.2025 мне удалил фибролипому (соединительная ткань,жир и мышца) на лбу, которая появилась в результате травмы около 6 лет назад + там же сшили мышцу. На месте удаления имеются неровности: впадина, а вокруг наоборот выпуклость и в месте шрама снизу тоже небольшая выпуклость, на данный момент шрам мажу контрактубексом. После операции на месте удаления образовалась гематома, врач ее вдавил, в следствии чего и появилась впадина, он сказал что эта впадина - спайка и ее можно будет через 2-3 месяца поднять иголочкой, так ли это? Делал узи 21.07, ничего кроме отека узи не показало. Хочу узнать может ли отек сохранятся так долго и выровняется ли место откуда удаляли липому? Что можно сделать и стоит ли вообще что то делать или прошло еще недостаточно времени?

Гонартроз, гипоплазия правой почки, отит ушей
24 года

Принятый ответ

Иван, здравствуйте!
В целом, прошло не так много времени с момента операции, поэтому некоторые элементы "рассинхронизации" будут.
+ Вы говорите, что было удаление участка мышцы.
Какой размер образования был удалён?

Дмитрий Юрьевич, размер образования 17 х 15 х 3 мм. По гистологическому заключению: фрагмент мягких тканей лба, представлен фиброзной, жировой и мышечной тканью обычного гистологического строения

Понял Вас.
В таком случае пока дать послеоперационному периоду течь, как положено.
До 12 месяцев будет формироваться рубец, замещение тканей — многое поменяется.
Сейчас можно попробовать начать применять «Ферменкол» совместно с физиолечением (предварительно обратиться к врачу-хирургу, для очного осмотра).
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото - формирующийся рубец.
Окончательно свою форму рубец примет примерно через 12-14 мес. За это время он пройдет несколько трансформаций- будет немного возвышаться над поверхностью кожи , становиться розовым, а затем уплощаться и принимать цвет окружающей кожи.
Поэтому еще очень рано судить о форме рубца и об окружающих его тканях.
За год после операции может все восстановиться самостоятельно и больше не потребуется дополнительных манипуляций.
Можно использовать крем Имофераза 2 раза в день, 3 мес. Этот крем поможет ускорить формирование рубца. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, да после операции может сохраняться еще отек в среднем до трех месяцев.
В такой ситуации рекомендуется наносить гель Траумель или Лиотон 2 раза в день массажными движениями, на область рубца гель Дерматикс или Кело коут не менее трех месяцев.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день! Увидеть как будет выглядеть зона рубца и постоперационного вмешательства, окончательно можно будет через 12 месяцев, иногда раньше. Учитывая не такую большую давность вмешательства и локализацию, описанный отёк - абсолютно нормальное явление. Если будет беспокоить форма рубца, его размеры - можно будет выполнить шлифовку рубца. Если же будет беспокоить эстетика зоны вмешательства, так же есть варианты коррекции и пластики, от консервативных до оперативных.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отек может держаться длительно. Возможно эстетически вид будет лучше после спадения отек и полного формирования рубца.
Сейчас необходимо наблюдать, в течении минумум 6 мес. После если эстетически будет беспокоит, то стоит обратится к косметологу, который сможет помочь в данном вопросе.
Сейчас продолжайте использовать контрактубекс 2-3 мес.
Будьте здоровы.

Здравствуйте, Иван. Как сейчас выглядит область операции, уменьшается ли отек, сохраняется ли впадина?
После удаления липомы с мышечной тканью такие неровности — обычное дело.
Я бы рекомендовал: продолжайте мазать Контрактубекс 2 раза в день легкими массажными движениями, можно добавить гель Траумель для снятия отека. Полное восстановление займет 6-12 месяцев — за это время ткани часто выравниваются сами.
Если через 3-4 месяца впадина останется, можно обсудить с хирургом варианты коррекции.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.