Сыпь у ребенка
Здравствуйте. Мальчику 13 лет появилась на ногах и между пальцев ног мелкая сыпь, такие мелкие язвочки с жидкостью, они чешутся. Сыпь разраслась в размерах и спустя два дня стала появляться на ладонях. Некоторые лопаются, что это может быть и чем лечить?
Здравствуйте,Наталья.
На фото проявления дисгидроза.
Заболевание часто носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Заболевание незаразно.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс, песок,краски,пластилин, повышенная потливость).
Рекомендовано: наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день тонким слоем точечно 7 дней, затем перейти на крем Неотанин 2-3 раза в день ежедневно длительно (1-2 месяца).
Подсушить пузырьки можно раствором фукорцин 2-3 раза в день 5–7 дней.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Хб носочки. Ежедневная смена.
Свободная удобная обувь из натуральных материалов.
Мыло для мытья рук бесцветное, детское.
Внутрь: табл. Аллервэй 5 мг 1 таб*1 р в день 7 дней при зуде.
Олеся, спасибо за ответ. Это у него впервые появилось. Скажите я Канизоном мажу, он не поможет?
Принятый ответ
На здоровье.
В канизоне-только противогрибковый компонент, этого сейчас будет недостаточно, нужен комбинированный противовоспалительный препарат.
Здравствуйте. Начните с выполнения ванночек с корой дуба по 5 минут вечером, дать просохнуть, слегка вмассировать мазь цинковую. Приём антигистаминного препарата. Если повышенная потливость имеет связь с нестабильным психо- эмоциональным состоянием- приём пустырника форте в обед и вечером. После разрешения проблемы- присыпка Теймурова
Сергей, спасибо