Сыпь у ребёнка
Здравствуйте! У ребёнка 1,10 на задней поверхности бедра сыпь(большей очаг и с этого все началось). На протяжении 10 дней давали «Зиртек» и на элементы наносили «Адвантан» , сейчас на элементы наносим «Элидел»улучшений особых не наблюдаем, сыпи становится больше и появляется там, где ранее не было . Новых продуктов не давали, все ребёнку давно знакомо. Что это такое,пожалуйста, помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте, никак не беспокоит ребенка ? Возможно это вирусные проявления . Накануне не болели ? После контакта с водой они как то изменяются ?
Елена Владимировна, здравствуйте!
Вроде после контакта с водой никаких изменений нет.
Иногда меняется цвет в течении дня, ни с чем связи тоже не вижу. А возможно, что это Папулезный акродерматит?
Дерматолог и педиатр при очном сказали дерматит, на этом всё. Ребёнка не беспокоит, только нас родителей, данная картина пугает. Ребёнок до этой сыпи за неделе 2 болел, но опять есть ли связь, по-моему, большой промежуток времени прошел уже, чтобы появилась данная сыпь и держится уже примерно дней 18.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше склоняюсь к проявлениям вирусной экзантемы.
Может проявиться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могу появляться волнообразно в течение 14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -7 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая.Обильное питье
Вероника Эдуардовна, здравствуйте.
Спасибо большое за Ваш ответ, а возможно ли, что это Папулезный акродерматит?
На здоровье.
Выздоравливайте.
Да,а именно похоже на папулезный акродерматит ( синдром Джанотти- Крости)-ответ кожи на вирусную инфекцию.
Проходит самостоятельно, рекомендации выше.
Вероника Эдуардовна, сколько она может держаться? Можно ли вакцинировать ребёнка? На среду запланирована АКДС, наш педиатр не знает можно или нет.
Может держаться от 2 недель до месяца, у всех срок индивидуально.
Пока высыпания, лучше не делать прививку.
Вероника Эдуардовна, а если в анализе крове не будет отклонений?
Можно поставить прививку?
Если не будет отклонений, то можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, возможно это проявление вирусной экзантемы (сыпь на фоне ОРВИ или другой вирусной инфекции). Так как сыпь распространяется на новые участки,не реагирует на противоаллергические и противовоспалительные мази,
появилась внезапно без связи с новыми продуктами/косметикой , то вполне имеет место быть.
Такая сыпь часто проходит сама за 2-3 недели. Отмените Элидел, и Адвантан, они не помогают при вирусном заболевании.
Давайте больше пить, следите за температурой.
При зуде Зиртек капли по возрасту
Купайте в тёплой воде без мыла.
Одежда только хлопковая, чтобы не раздражала кожу.
Оксана Васильевна, здравствуйте!
Спасибо большое за Ваш ответ, а возможно что это « Папулезный акродерматит»?
И скажите, мы сдали ОАК, результаты узнаем во вторник на что там обратить внимание? И есть ли ограничения по вакцинации, запланирована АКДС на среду.
Да, папулёзный акродерматит (синдром Джанотти-Крости) вполне возможный вариант, особенно при вашей картине высыпаний, длительная сыпь, появилась после перенесенной инфекции, не чешется и не беспокоит ребёнка, локализация,
элементы меняют цвет (краснеют/бледнеют) в течение дня.
Сыпь держится от 2 недель до 2 месяцев, затем исчезает без следа.Никакого спецлечения не нужно , сыпь пройдёт сама.
Увлажняйте кожу эмолентами Липобейз, Биодерма и тд
Избегайте раздражающей одежды (синтетика, шерсть).
В ОАК смотрите: лейкоциты, эозинофилы, СОЭ. Если они в норме и сыпь стабильна , то АКДС делать можно. Если есть отклонения , то прививку лучше отложить.
Оксана Васильевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на папулезный акродерматит (Синдром Джаннотти-Крости), появляется на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Не переживайте это не опасно, проходит бесследно в течение 6-8 недель, лечение симптоматическое.
От зуда (если беспокоит) - капли зодак или зиртек, дозировка по возрасту 10-14 дней.
Наружно - неотанин крем на высыпания 2 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике. Если будет сильный зуд то переходите на комфодерм к 2 раза в день 7 дней, далее снова неотанин до заживления.
После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам или аптечные аналоги 1-2 раза в день.
Если есть элементы как прыщики, на них фукорцин затем фуцидин крем 2 раза в день точечно.
Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!
Екатерина Витальевна, спасибо большое за развернутый ответ!
На здоровье!☀️
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Фенистил в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ.
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.
Максим Леонидович, здравствуйте!
Давали «Зодак» на протяжении 10 дней и наносили на элементы « Адвантан», сейчас на элементы «Элидел» уже 3 неделю с этим ходит. Её это никак не беспокоит, больше наверное нас. Вроде сначала на улучшение пошло, но потом опять начало сыпать и появляются все новые по чуть-чуть.
Наши врачи очно поставили « Дерматит» а какой понятия не имеют…
Я уже сама склоняюсь к «Папулезному акродерматиту» , но я ни врач и именно поэтому обратилась сюда. Хочется уже понять с чем имеем дело и как это лечить или просто в данном случае время- лучшее лекарство.