Сыпь у ребенка 2 лет

Здравствуйте. Вчера днём у 2-летнего ребенка на руке и плече увидела след, очень похожий на укус мошки. На руке дочь активно чесала пятнышко, оно увеличилось и появился отек. Утром на спине увидела несколько прыщиков без красноты. Дала на всякий случай супрастин кус, чтобы снять последствия, как мне казалось, расчеса укуса. После обеда у них появился красный ореол. В целом, сейчас 2 элемента на лице, а также на плечах и спине ещё 9. Дочь говорит, что чешется, но при этом не чешет. Самочувствие нормальное, температуры нет, ведёт себя как обычно.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на аллергическую реакцию на укусы насекомых

У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни

Купать ребенка в обычной воде, область высыпаний не расчесывать

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, раньше ее уже кусали мошки, реакция была на коже, но только там, где был укус. Здесь же пятнышек становится больше. За сутки из число выросло на 7 + на спине сыпь изначально выглядела как бесцветный прыщик, а после обеда он стал уже красным. Может ли аллергическая реакци Яна укусы так появляться? Утром на высыпания, которые считала укусами нанесла неотанин, на спине - протопик. Ни от того, ни от того результата нет. Супрастинекс тоже видимо не повлиял.

Реакция на укусы насекомых может быть разной и проявляться не всегда одинаково

По фото больше похоже на проявления аллергического характера на укусы насекомых

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Это похоже на проявление аллергической реакции на укусы насекомого.
Рекомендуется в таких случаях:
Внутрь Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 5- 7 дней.
В течении дня Неотанин спрей.

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, раньше ее уже кусали мошки, реакция была на коже, но только там, где был укус. Здесь же пятнышек становится больше. За сутки из число выросло на 7 + на спине сыпь изначально выглядела как бесцветный прыщик, а после обеда он стал уже красным. Может ли аллергическая реакци Яна укусы так появляться? Утром на высыпания, которые считала укусами нанесла неотанин, на спине - протопик. Ни от того, ни от того результата нет. Супрастинекс тоже видимо не повлиял.

Аллергическая реакция на укус может развиваться не сразу.
Неотанин в таких случаях может быть слабоват, а Протопик действует накопительно, тоже не сргвсем подзолит в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, раньше ее уже кусали мошки, реакция была на коже, но только там, где был укус. Здесь же пятнышек становится больше. За сутки из число выросло на 7 + на спине сыпь изначально выглядела как бесцветный прыщик, а после обеда он стал уже красным. Может ли аллергическая реакци Яна укусы так появляться? Утром на высыпания, которые считала укусами нанесла неотанин, на спине - протопик. Ни от того, ни от того результата нет. Супрастинекс тоже видимо не повлиял.

На стопах, ладошках и волосистой части головы есть элементы?

Дарья Николаевна, нет, нигде из перечисленных мест высыпаний нет

Возможно аллергическая реакция на фоне укусом
Нужно наблюдать
Тогда в таком случае обычно рекомендуют наружно адвантан 1р в сутки до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на укусы насекомых.
В таком случае рекомендуют наружно ( для быстрого регресса) крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раза в день - 5-7 дней . Минут через 40 можно наносить гель фенисмарт или крем неотанин наносить 2-3 раза в день. Капли зодак или зиртек в возрастной дозировке- 5- 7дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.

Вероника Эдуардовна, скажите пожалуйста, раньше ее уже кусали мошки, реакция была на коже, но только там, где был укус. Здесь же пятнышек становится больше. За сутки из число выросло на 7 + на спине сыпь изначально выглядела как бесцветный прыщик, а после обеда он стал уже красным. Может ли аллергическая реакция на укусы так появляться? Утром на высыпания, которые считала укусами нанесла неотанин, на спине - протопик. Ни от того, ни от того результата нет. Супрастинекс тоже видимо не повлиял.

В таком случае необходимо наблюдать,если сыпь будет дальше распространяться, то может быть проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -10 дней.
Ограничить контакт с водой ( исключить длительные купания на время), одежда из хлопка. Обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть ветряная Оспа или укусы насекомых. На коже в волосистой части головы есть элементы ? Ранее не было ничего подобного?

Елена Владимировна, в волосистой части головы чисто пока, только на лбу и челюсти по пятну.

Елена Владимировна, таких вот пятнышек не было

Елена Владимировна, а при ветрянке всегда есть прыщики в волосистой части головы?

Ветрянка всегда начинается сверху вниз

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на реакцию на укус .
Как правило рекомендуется использовать наружно фенестил гель .
При Зуде прием антигистаминных .
Ночью можно использовать фумигатор при открытом окне .

Здравствуйте

По фото и описанию вероятно инсектицидный дерматит(укусы).

Минимум мочить водой и не раздражать.

Днем наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.

Будут вопросы обязательно пишите.