Консультация эндокринолога /

Излишний вес — вопрос №1446984

Здравствуйте!
Необходимо помочь составить список анализов для приема у эндокринолога, так как путь предстоит в другой город и хотелось бы иметь уже какие-то результаты на руках для упрощения процесса. Это не для меня.
Из данных: 47 лет, рост 173, вес 114
Набор веса стремительно пошёл вверх после операции по удалению матки. Попытки сидеть на интервальном голодании, а так же исключении добавленного сахара и быстрых углеводов приносят плоды только в виде уменьшения по 1 кг в месяц. Питьевой режим не менее 2 литров воды в день.
Из препаратов Эутирокс 25 мкг утром и Глюкофаж 1000 два раза в день (не принимает больше, так как побочка вплоть до обмороков, хотя вводила постепенно увеличивая дозу).
Беспокоят боли в пояснице после операции (скорее всего спайки), после приема Эутирокс прошёл ринит. Но странная реакция появилась на кислые продукты (киви, виноград, циструсы). После употребления кашель.
Прикрепляю анализы от марта текущего года. Что необходимо повторить из анализов и сдать дополнительно. Огромное спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин, гликированный гемоглобин, ферритин, гомоцистеин, общий анализ крови (с лейкоцитарной формулой), общий белок, альбумин, АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубин общий и прямой, креатинин, мочевина, мочевая кислота, щелочная фосфатаза, триглицериды, холестерин, ЛПВП, глюкоза, ЛДГ, СРБ, фибриноген, калий, натрий, хлор.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Большое спасибо за Ваш ответ!
Нет необходимости половые гормоны сдавать? Может из-за них ещё так вес усиленно держится и их врач посчитает нужным корректировать? И в принципе правильно ли назначать Эутирокс при столь малом изменении ТТГ? Спасибо!

Эндокринолог
Можно посмотреть ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол на 3-5 день менструального цикла.
Назначение Эутирокса могло быть, могло не быть... каждый раз решается индивидуально, рассматривая все в совокупности: жалобы, осмотр, анамнез...
Не обратила внимание когда смотрели ТТГ - тогда и ТТГ, Т4св, Т3св стоит повторить
Клиент
Марина, ещё раз спасибо за ответ!
Сейчас выяснила, что там оказывается все по-женски удалили разом.
Эндокринолог
Тогда смысла смотреть половые гормоны нет. Они будут измененные. Так должно быть.
Пожалуйста)
Эндокринолог
Здравствуйте
Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Выделения из молочных желёз?
Давление ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
В течение года +17кг. Давление после операции сразу стало высокое 180/110 и не сбивалось, оно и до операции было повышено, но врачи сказали, что это было вызвано низким гемоглобином, но хорошо поддавалось корректировке.
Эндокринолог
1. Гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4св повторить
2. Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
3. Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
4. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
5.сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь
Эндокринолог
Здравствуйте! Советую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин, кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Пока можно порекомендовать:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 8000 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Метформин оставить в дозировке 1000 мг * 2 раза в день. Уточните, пожалуйста, в лечении Глюкофаж или Глюкофаж лонг? После получения мартовских анализов крови на гормоны ЩЖ, была ли увеличена доза Эутирокса?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Необходимо сдать
ТТГ,Т4 свободный
Пролактин
Феррритин
Витамин Д
ФСГ,эстрадиол
Кортизол в вечерней слюне
Гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Контроль ттг.
Поедет по поводу веса? Оак, Гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин, витамин Д, мочевая кислота.
И общая биохимия- алат, асат,билирубин, креатинин, мочевина, липидный профиль.
Узи внутр.органов.
Можно и оам, копрограмму. Если по вопросам снижения веса будет разговор о питании и усвоении)
Эндокринолог
Здравствуйте. Следует сдать анализы на следующие гормоны:
- ТТГ, Т4 св
- ферритин и вит Д
- ОАК
- кортизол суточной мочи или вечерней слюны
- пролактин
- глюкоза крови натощак либо пероральный глюкозотолерантный тест ( измерение глюкозы натощак и через 2 часа после приёма 75 гр глюкозы . Это более точный анализ с целью исключения/подтверждения нарушений углеводного обмена чем просто измерение глюкозы натощак)