Дисплазия шейки матки
Раз в пол года хожу к врачу и сдаю цитологию. Сдавала в женской консультации в мае, все показатели были в норме. Сдавала 13 июня в платной цитологию, всё было в норме. Потом сдавала в женской консультации 15 июня, цитология показала наличие дисплазии шейки матки. После чего сдала показатель ВПЧ, показатель 6.07. Клинически значимая повышенная величина, высокая вероятность дисплазии. Мне 19 лет, и я ещё не рожавшая. Очень хочется родить. Как лечить дисплазию, и можно ли будет забеременеть? Планировали беременность в этом году
Принятый ответ
Здравствуйте, зачем вы сдавали цитологию повторно?
Цитологию можно сдавать чтобы промежуток был минимум три месяца.
Пройдите кольпоскопию - осмотр шейки матки под микроскопом
Наталья, 13 июня сдавала для медосмотра в институте. 15 июня пришла к врачу в женскую консультацию, чтобы получить направление на узи, а одно заодно взяла и мазок, потом он показал плохой результат. Анализ брался перед месячными, за 2 дня
Пройдите кольпоскопию . Далее тактика в зависимости от результатов
И больше так часто цитологию сдавать не нужно.
Впч сам элиминирует из организма в течение года при хорошем иммунитете
Принятый ответ
Здравствуйте, вам обязательно нужно пройти кольпоскопию. Это безопасно и нетравматично. На основании КС-картины нужно будет сделать вывод о дальнейшей тактике. ВПЧ часто элиминируется сам из организма в течение года. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас вам нужно пройти кольпоскопию и если будет необходимость биопсию шейке. Дисплазию лёгкой степени мы просто наблюдаем. ВПЧ ничем не лечится, против него нет препаратов, вирус сам уходит из организма при хорошем иммунитете
Екатерина, а мы можем сейчас планировать беременность ?
Лучше после дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо пройти кольпоскопию . дисплазия легкой степени требует наблюдения 2 раза в год , не лечится, если нет отрицательно динамики . впч тоже не лечится , он может самостоятельно покидать организм при хорошем состоянии иммунитета, поддерживайте свой иммунитет, соблюдайте режим сна и отдыха , правильно питайтесь и принимайте витамины , легкие физ нагрузки . беременность , конечно , возможна.
Анжелика, то есть сейчас я без проблем могу планировать беременность или всё-таки не нужно ?
Дообследуйтесь . потом можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цитология от 13.06 в норме. Атипичных клеток не выявлено
При дисплазии легкой степени нужно дообследование. Обследование на иппп, фемофлор. Кольпоскопия и контроль цитологии. Далее при хороших результата возможно наблюдение