Рак молочной железы
Здравствуйте, Добрый день, прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации. Вчера прошла узи молочной железы в связи с тем что самостоятельно нашла уплотнение справа. Заключение узи: визуализация не затруднена, тип строения репродуктивный, преобладает железистая ткань, протоки не расширены, состояние протоков удовлетворительное, нарушения уз архитектоники есть, диффузных изменений нет, в правой молочной железе на 10 часах лоцируется гипоэхогенное, аваскулярное образование с неровными контурами размером 6,58 на 6,8 мм, в левой молочной железе-единичная киста 3*4,5 мм, слева в области кисты боковые акустические тени, дорсальных ослаблений нет, в правой подмышечной области лимфоузел 16 мм на 6 мм с сохранённой диференцовкой без усиленного кровотока, слева -9мм на 4 мм с сохранённой диференцовкой без усиленного кровотока. Локализация аскиллярные. Насколько опасно данное заключение? Возможен ли рак? Очень переживаю, подскажите какие мои дальнейшие действия. Грудь никак не беспокоит. Сегодня пошла к онкологу. Он прощупал грудь, сказал что уплотнение ему не нравится и нужно брать пункцию. Взяли пункцию, жду результатам. В заключение онколог написал - узловая мастопатия, в правой груди уплотнение до 1 см с неровным контуром, несмещаемое. Это рак? Помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте.
данных за рак тут нет.
рекомендую спокойно ждать результат пункции.
Виктория, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, если можете,прикрепите протокол УЗИ
Аида, прикрепила
Диагност ставит категорию по Bi-rads 3- это 98% доброкачественные образования , по описанию усиления кровотока нет ,лимфоузлы рядом тоже без нарушения дифференцировки, образование маленькое,в него будет сложно попасть , в плане онкологии подозрений не вызывает,кроме контуров , поэтому врач и решил перестраховаться и пунктировать , но это лишь перестраховка , контуры неровные бывают не только при онкологии , поэтому выбрасывайте плохие мысли из головы и спокойно ждите результатов пункции
Аида, а то что доктор-онколог пишет о несмещаемости?
Тут мы больше ориентируемся на результат УЗИ , так как это объективно
Аида, я просто в интернете прочитала что несмещаемые образования при раке обычно. Поэтому и переживаю
Вся диагностика поэтапна ,когда доктор пальпирует подозрительно образование ,он направляет на УЗИ ,чтобы посмотреть как это выглядит на самом деле , у Вас просто обратный порядок , мы пальпируем одно и размеры одни, но по УЗИ. На самом деле выглядит по-другому , несмещаемое образование ,безусловно , выглядит подозрительно , но диагност не ставит категорию 4, он такого не увидел , поэтому поводов накручивать себя нет , доктор перестраховался , пункцию взял , я бы тоже сделала так ,
Аида, по Вашему мнению злокачественность маловероятна?
Да,Не больше 2%
Аида, доктор, а лимфоузел 16 на 6 мм в правой подмышечной впадине не считается увеличенным?
Считается немного увеличенным , но! Там сохранена дифференцировала и дополнительных изменений не , он может реагировать на что угодно
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер! Выявленное у вас образование Bi-rads 3, впервые выявленное и требует цитологического исследования. Данных за онкологический процесс нет (нет локусов центрального кровотока, неоднородной структуры с группами микрокальцинатов, нет нарушения архитектоники окружающих тканей, увеличенных и измененных подмышечных узлов). Нужно дождаться результата пункции и успокоиться!
Ирина, в узи написано нарушения архитектоники есть
Ирина, нарушение уз архитектоники
В описании написано есть, но нет никаких комментариев, как изменяется архитектоника. Само присутствие очагового образования в структуре молочной железы не является нарушением архитектоники. Образование таким диаметром не может дать значимый изменений.
Ирина, вы думаете риск рака минимален?
В вашей ситуации риск очень низкий.
Ирина, подскажите ещё , пожалуйста, лимфоузел 16 на 6 мм в правой подмышечной впадине не считается увеличенным?
Добрый день! В норме л.у. должны быть до 10 мм, но при их увеличении мы обращаем внимание на сохранность кортико-медуллярной дифференцировки, форма л.узла, соотношение длина/толщина, кровоток в л.узле. У вас эти показатели в норме, поэтому этот узел расценивала, как гиперплазию и в этом нет ничего плохого. Данных за лимфопролиферативные или вторичные изменения л.узла у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи образование расценено с большей вероятностью доброкачественным. Вам надо обратиться к участковому гинекологу и наблюдать за образованием (если оно впервые выявленное) раз в 3-4 мес строго у одного врача узи.
Светлана, а то что оно с неровными контурами и не смещается как написал онколог это не признаки рака? Извините за вопросы, я просто места себе не нахожу
Клиническую картину (смещаемость) я оценить не могу. Один уонтур отдельготге оценивают. Но, если ваш онколог, считает, что клиническая картина НЕ соответствует данным узи, он вас должен отправить Вас в онкодиспансер по месту жительства для дообследования.
Принятый ответ
Здраствуйте
По узи обследованию врач выставляет категорию BIRADS3 это говорит о том что образование в 98% случаев доброкачественное. Данных за злокачественный процесс нет. Спокойно дождитесь результатов пункции.
Рустам, спасибо за ответ. А то что маммологу при пальпации новообразование не понравилось, это не говорит о злокачественности? А разве с birads 3 рекомендована пункция, в интернете разные мнения, не знаю что и думать
Скорее всего врач перестраховался и выполнил пункцию