Консультация ветеринара /

Лишай ли у котика? — вопрос №1447341

Взяли котика с деревни. Дали противоглистные препараты, обработали против блох. Под шеей обнаружили 3 очага отсутствие оволосения. Не чешется. Похоже ли на лишай или это участок, где были клещи?

Также вопрос, кот это или кошка.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый вечер,
чтобы ответить на все ваши вопросы, для начала нужно прикрепить фотографии непосредственно самих повреждений и поднять хвост и сфотографировать. Чтобы определить самец или самка.
Клиент
Алена, прикрепила

Ветеринар
На сколько позволяет фотография-это кот.
по поводу повреждения, это не похоже на лишай, больше на грубую травматизацию. Возможно, котёнка мучает блошиный дерматит, аллергия, где-то была механическая травма, травмы, которые нанесли другие животные.
Для того чтобы окончательно исключить, лишает или нет, необходимо обратиться на приём к врачу-терапевту или дерматологу, чтобы провести ЛЮМ диагностику. До этого момента диагностики ничем обрабатывать, к сожалению, нельзя, кроме хлоргексидином или мирамистином.
если по тем или иным причинам нет возможности обратиться очно в клинику.
тогда шерсть вокруг повреждений убрать. Местно обрабатывать 2 раза в день хлоргексидином, убираем корочки, налипшую пыль, шерсть и после тонким слоем нанести мазь Левомеколь, 2 раза в день. не давать расчёсывать, вылизывать. можно ему сделать небольшой Воротник мягкий из носочка, чтобы он не доставал лапами до повреждений, если налижется мази, то может быть рвота.