Что вас беспокоит?
Халязион у ребенка 11 мес.
Добрый день , ребенку 11 месяцев, когда былоо 6 месяцев сильно переболели орви , пили антибиотики, после выздоровления через месяц ,появилась маленькая шишечка ,сходили к офтальмологу,сказал халязион , лечили каплями и мазями , он вроде прошел , но совсем маленькая точечка осталась , в июне опять немного воспалился , прописали Комбинил и Гентамицин, капали и закладывали мазь ровно 12 дней , после прекращения, через пару дней, случилось то ,что на фото , шишка выросла , глаз покраснел . Вроде не беспокоит ,малышка только иногда орет глаз.Сказали капать Комбинил и мазь на веко Тетрациклин. Не болели , не переохлаждались , лезут зубы . Про хирургическое удаление знаю , и думаю что этим все и закончится,но конечно не в таком возрасте , хочется попытаться ещё полечить . Можно ли услышать ваше мнение, согласны ли с лечением ? Или что то добавили бы/изменили
Здравствуйте!Фото посмотрела.Халязион большой,капсула плотная,но попробовать его порассасывать еще можно.Тетрациклиновая мазь тут не нужна,это старый препарат,уже практически неэффективный,так как у многих бактерий развилась к нему резистентность.Сейчас порекомендую на веко снаружи на область халязиона наносить Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день 10 дней,затем оценить динамику.На фоне лечения халязион должен воспалиться,набухнуть и вскрыться,чтобы гнойное содержимое вышло наружу.Комбинил сколько дней сейчас уже прокапали?
Анна, мы капали 12 дней ,потом был перерыв 5 дней , появилось воспаление,опять начали , сегодня третий день , подскажите гидрокартизон можно мазать на воспалённый глаз?
Сейчас халязион набух,но веко не особо воспалено,в таком состоянии как раз нужна рассасывающая терапия,и Гидрокортизоновая мазь с этим справляется очень хорошо.Когда халязион вскроется-тогда ее нужно будет убрать и заменить на антибактериальную мазь Флоксал.Комбинил продолжите еще 7 дней.
Анна, поняла, спасибо, глаз должен начать краснеть , затем прорвать ?
Принятый ответ
Да,чаще всего халязионы идут таким путем,и у вас он уже набухший,поэтому не пугайтесь,если будет краснеть и нагнаиваться,это наоборот будет хорошо.
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Комбинил веро порекомендовали продолжить. С тетрациклиновой мазью не совсем согласна с назначением. Это старый препарат, тем более антибактериальный. Сейчас нужно именно противовоспалительная мазь. Лучше взять гидрокортизоновую 1 процентную и наносить наверх на кожу века, 2 раза в день. Курс лечения 7дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Александра, спасибо, что должно случиться после гидрокортизоновой мази ,прорвать или наоборот уменьшиться воспаление?
Варианта два: может как прорвать, так и рассосаться. Поэтому и написала, что через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Здравствуйте, я посмотрела фото - сейчас идёт фаза созревания халязиона, поэтому я рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 1 % на кожу века в области халязиона 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, курс лечения 2 недели. Комбинил можно не капать - глаз совершенно спокойный
Похожие вопросы по теме
- 5 Ноября 202256 ответов
- 26 Декабря 202211 ответов
- 29 Января 202422 ответа
- 4 Февраля 20245 ответов