Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка 11 мес. — вопрос №1447574

Добрый день , ребенку 11 месяцев, когда былоо 6 месяцев сильно переболели орви , пили антибиотики, после выздоровления через месяц ,появилась маленькая шишечка ,сходили к офтальмологу,сказал халязион , лечили каплями и мазями , он вроде прошел , но совсем маленькая точечка осталась , в июне опять немного воспалился , прописали Комбинил и Гентамицин, капали и закладывали мазь ровно 12 дней , после прекращения, через пару дней, случилось то ,что на фото , шишка выросла , глаз покраснел . Вроде не беспокоит ,малышка только иногда орет глаз.Сказали капать Комбинил и мазь на веко Тетрациклин. Не болели , не переохлаждались , лезут зубы . Про хирургическое удаление знаю , и думаю что этим все и закончится,но конечно не в таком возрасте , хочется попытаться ещё полечить . Можно ли услышать ваше мнение, согласны ли с лечением ? Или что то добавили бы/изменили

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела.Халязион большой,капсула плотная,но попробовать его порассасывать еще можно.Тетрациклиновая мазь тут не нужна,это старый препарат,уже практически неэффективный,так как у многих бактерий развилась к нему резистентность.Сейчас порекомендую на веко снаружи на область халязиона наносить Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день 10 дней,затем оценить динамику.На фоне лечения халязион должен воспалиться,набухнуть и вскрыться,чтобы гнойное содержимое вышло наружу.Комбинил сколько дней сейчас уже прокапали?
Клиент
Анна, мы капали 12 дней ,потом был перерыв 5 дней , появилось воспаление,опять начали , сегодня третий день , подскажите гидрокартизон можно мазать на воспалённый глаз?

Офтальмолог
Сейчас халязион набух,но веко не особо воспалено,в таком состоянии как раз нужна рассасывающая терапия,и Гидрокортизоновая мазь с этим справляется очень хорошо.Когда халязион вскроется-тогда ее нужно будет убрать и заменить на антибактериальную мазь Флоксал.Комбинил продолжите еще 7 дней.
Клиент
Анна, поняла, спасибо, глаз должен начать краснеть , затем прорвать ?
Офтальмолог
Да,чаще всего халязионы идут таким путем,и у вас он уже набухший,поэтому не пугайтесь,если будет краснеть и нагнаиваться,это наоборот будет хорошо.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Комбинил веро порекомендовали продолжить. С тетрациклиновой мазью не совсем согласна с назначением. Это старый препарат, тем более антибактериальный. Сейчас нужно именно противовоспалительная мазь. Лучше взять гидрокортизоновую 1 процентную и наносить наверх на кожу века, 2 раза в день. Курс лечения 7дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра, спасибо, что должно случиться после гидрокортизоновой мази ,прорвать или наоборот уменьшиться воспаление?
Офтальмолог
Варианта два: может как прорвать, так и рассосаться. Поэтому и написала, что через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - сейчас идёт фаза созревания халязиона, поэтому я рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 1 % на кожу века в области халязиона 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, курс лечения 2 недели. Комбинил можно не капать - глаз совершенно спокойный