Консультация гинеколога /

Гормон прогестерон — вопрос №1447614

Добрый день. На данный момент сдаю анализы на гормоны в связи с появлением в груди фиброаденом в январе этого года.
В марте стояла спираль обычная, не гормональная, 3-из год, циклы были нерегулярные. Прогестерон - 5,27. Сдавала на 20 день цикла, но так как всегда цикл начинался с мазанья, было трудно точно определить 20 день от начала цикла.
После этого сняла спираль. Начала пользоваться кольцом новаринг. Цикл нормализовался, менструации стали более обильными.
7 июля сдала анализы, прикрепляю. Сдавала ровно на 20 день. Получается, кольцо новаринг стоит уже третий цикл.
Остальные гормоны планирую сдать 4-5 день от начала цикла, но он ещё не пришёл.
Вопрос. Что не так с гормонами? Почему при гормональном кольце прогестерон стал ниже? Что делать с такими низкими гормонами?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уровень прогестерона отражает овуляцию ( была или нет). Если вы используете вагинальное кольцо нова ринг - овуляция заблокирована.
При использовании гормональных препаратов ( кок, вагинальное кольцо) половые гормоны неинформативно оценивать.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, а как же мне выяснить причину возникновения фиброаденом?
Снять кольцо?
Получается, на пролактин, лг и фсг тоже нет смысла сдавать?
Акушер, Гинеколог
Чтобы оценить гормональный профиль, нужно сдать гормоны через 2месяца после отмены
Гинеколог
Здравствуйте. Во время использования гормональных препаратов сдавать анализы на гормоны не информативно. Прогестерон отражает наличие или отсутствие овуляции, при использовании кольца у вас овуляции нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как же мне выяснить причину возникновения фиброаденом?
Снять кольцо?
Гинеколог
Нет смысла сдавать, на гормоны сдают после прекращения использования препаратов через 2-3 месяца. По поводу фиброаденом нужно проконсультироваться с маммологом.
Клиент
Екатерина, как раз маммологи и направили сдавать гормоны. Но пользуюсь ли я гормональными контрацептивами не уточнили.
Вы рекомендуете снять кольцо?
Гинеколог
Да, и через 2 месяца оценивать гормоны
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кольцо гормональное, основное действие направлено на подавление овуляции. Желтого тела на месте лопнувшего фолликула нет, нет продукции прогестерона. Сдавать гормоны с кольцом новаринг нет смысла. В генезе фиброаденом нет данных о дисгормональном неблагополучии
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а как же мне выяснить причину возникновения фиброаденом?
Снять кольцо?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Смысла сдавать гормоны нет. Вопрос причин формирования фиброаденом в настоящее время открыт. Нет данных о гормональных причинах. Есть пациенты с синдромом Коудена, с множественными фиброаденомами и резекциями в анамнезе. К сожалению, повлиять на их рост мы пока не в силах. Наблюдаем, при необходимости оперируем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, половые гормоны не информативны на фоне использования гормональных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Снять кольцо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фиброаденомы могут появляться и без причины. Достаточно обследования на гормоны щитовидной железы. Вести здоровый образ жизни, правильное питание , спорт. Контроль Узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вы используйте кольцо новаринга, то на гормоны сдавать смысла нет