Консультация детского невролога /

Киста головного мозга — вопрос №144777

нам 2.7 много кист в мозговой части которая отвечает за опорно двигательную систему ребёнок не ходит но ползает учимся вставать, не давно случился первый приступ эпилепсии, за 1,5 мес при приёме препарата приступов не было. вопрос можно ли сделать операцию по удалению этих кист? т.к врачи нам говорят что тока рассасывающие таблетки пить

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Киста- это участок где по каким-то причинам (инфекция, ишемия) отсутствует ткань головного мозга, и эту полость заполняет ликвор (омывает головной мозг и содержится в желудочках мозга). Такие кисты не оперируют, так как убирая несколько маленьких кист, образуется одна большая, и положительного результата не принесёт.
Вам нужно принимать противоэпилептические препараты, ребёнок буде расти и следовательно дозу нужно будет в последующем повышать (так как расчёт препаратов идёт на 1 кг веса). Физиопроцедуры на шейный отдел позвоночника нельзя
Клиент
Елена, то есть это на всю жизнь? все эти кисты

Детский невролог, Невролог
Какие-то уйдут, какие-то останутся. Точно сказать никто не может...
Дети очень благодарные пациенты, нервная система очень пластична. Для вашего ребёнка самое лучшее лекарство- ваша любовь и забота.
Делайте с малышом физкультуру (хотябы сгибательно- разгибательные движения в суставах), поглаживающий массаж. Успехи будут!
Клиент
Елена, спасибо огромное)
Детский невролог, Невролог
На здоровье!