Трансаерзоптоз, долихоколон, тазовое положение купола слепой кишки
Добрый день. С апреля 2022 года мучаюсь с болями в подвздошной области живота с правой стороны, иногда боль отдает в лобок или тазовую кость. За это время я сделала множество анализов, включая кт малого таза, колоноскопию, различные анализы на паразитов, микрофлору кишечника. Колоноскопия показала только долихосигму. Очень часто боли сопровождаются незначительным подъемом температуры, анализы при этом не показывают какого-то воспалительного процесса. Посоветовали сделать ирригоскопию, т.к. наверное я переделала уже все возможные исследования, не считая диагностической лапараскопии. Подскажите, могут ли диагнозы, указанные в обследовании давать симптомы, которые меня беспокоят? Мне еще лет 10 назад ставили опущение кишечника, но меня оно не беспокоило... так же интересует, что означает такозове расположение купола слепой кишки? Как в моем случае понять, если не дай Бог разыграется аппендицит, что это действительно он? Возможно ли как-то поднять кишечник и требуется ли это? У меня было расхоэдение прямых мыщц живота, в 2022 году ушивала диастаз.
Здравствуйте, поднять кишечник не получится при тяжёлых симптомах болях, запорах, выпадениях сигмовидной кишки делают операцию, то есть удаляют добавочную петлю, тем самым длина кишечника уменьшается. Если разыграется аппендицит Вы его не пропустите, он будет аппендицитом, только с характерным симптомами для тазового расположения, газовое расположение аппендикса не редкость.
Что Вас беспокоит помимо болей?
Елизавета, подъемы температуры, в эти моменты я себя плохо чувствую. Боли слишком частые, проще посчитать дни, когда их нет. Запоры присутствуют, но меня они не беспокоят.
Елизавета, также бывает что пропадает аппетит и присутствует легкая тошнота.
Какие то препараты постоянно принимаете?
Елизавета, на данный момент нет. Курсом мне прописывали бускопан, тримедат. Особых улучшений от их приема не увидела.
Как то с циклом боли и подъёмы температуры связаны? Кальпротектин сдавали?
Елизавета, взаимосвязи с циклом не заметила. Такой анализ не назначали, спасибо сдам.
Принятый ответ
Кальпротектин говорит о воспалении в кишечнике есть ли оно там вообще и насколько выражено.
Если есть варикозная болезнь возможен варикоз малого таза также может давать боли.
Консультация гинеколога, именно интересует эндометриоз, а также спайки
УЗИ малого таза, почек, мочевого пузыря для исключения урологических проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мне кажется, что Вам надо бы вплотную заняться обследованием почек, мочеточников, мочевого пузыря.
Помимо УЗИ не помешает сделать экскреторную урографию. Проверить выделительную функцию почек.
Это то что мне пришло в первую очередь ориентируясь на Ваши жалобы. Непонятный подъем температуры часто бывает при почечной патологии.
Не помешает сходить на прием к урологу и проконсультироваться у него очно.
Опущение отделов толстой кишки происходит не вот так сразу. Вы с этим раньше жили и наверное Вас это особо не напрягало. Мне кажется что надо искать какую то другую причину Вашей проблемы. Одну из них я обозначил. Может быть коллеги еще подскажут чего нибудь.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо
Здравствуйте , Татьяна !
Нет у Вас возможности прикрепить результат колоноскопии !
Если нет такой возможности , то Вам наверное сказали и написали , - удалось ли зайти из слепой кишки в терминальный отдел подвздошной кишки и нормально ли была там картина ?!
Яков, прикрепила
Принятый ответ
Да , Татьяна , мне от результата колоноскопии нужно было узнать каково было состояние слизистой терминального отдела подвздошной кишки (тех 10см !), чтобы исключить ТЕРМИНАЛЬНЫЙ ИЛЕИТ (Б.Крона ), который мог быть причиной болей описанных Вами ! Их у Вас нет , при их наличии слизистая РОЗОВОЙ и БАРХАТИСТОЙ не бывает никогда !
Подскажите, могут ли диагнозы, указанные в обследовании давать симптомы, которые меня беспокоят?
Нет, так называемое " опущение кишечника" и долихосигма , это варианты нормы , у миллионов людей не предъявляющих жалоб никаких !
Что означает тазовое расположение купола слепой кишки?
Не обращайте внимания ! Это либо при ирригоскопии (графии ) смотрели (сняли) из какого - то одного ракурса и написали то что увидели , или если даже предположить , что есть , то никак не страшно , это тоже вариант нормы !
Как в моем случае понять, если не дай Бог разыграется аппендицит, что это действительно он?
Признаки начала будут такие же как при любой иной локализации : СИЛЬНАЯ ПОСТОЯННАЯ ЮОЛЬ ЛИБО В ВЕРХНЕЙ ПОЛОВИНЕ ЖИВОТА , ЛИБО ПО ВСЕМУ ЖИВОТУ , СПУСКАЮЩАЯСЯ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ В ПРАВУЮ НИЖНЮЮ ПОЛОВИНУ ЖИВОТА , ТОШНОТА , РВОТА ! Если принять это за чистую монету , т.е. если действительно слепая кишка и отросток на самом деле ниже , а не просто проекционное наслоение , то отросток может ближе находится к мочевому пузырю и это + к тому , что я наприсал ранее может вызвать частые позывы к мочеиспусканию !
Возможно ли как-то поднять кишечник и требуется ли это?
Нет ! Его у Вас скорее нет , это вариант нормы ! А если даже допускать , что есть , то специальных методов чтобы поднимать , - нет ! Не там копаете !
Возможно у Вас тазовая боль обусловлена так называемым СИНДРОМОМ ВЕНОЗНОГО ТАЗОВОГО ПОЛНОКРОВИЯ (СВТП) или более расплывчатой проблемой , - Синдромом хронической тазовой боли или просто с нарушением баланса флоры кишечника !
Правильнее провести УЗДС тазовых вен , узнать об их состоянии , потом будет видно , что делать дальше !
Здоровья Вам и удачи !
Яков, спасибо за столь подробный ответ!