Боли в среднем пальце
Здравствуйте. Беременна , 38 недель. Две недели назад начал болеть средний палец на правой руке. Особенно болит по утрам, трудно разогнуть и согнуть, при разгибание ощущение, что что-то там трется друг об друга. По началу думала это в связи беременностью начались боли, но с каждым днем все больнее и больнее. Как я знаю рентген нельзя делать? Палец ничем до этого не придавлиливала, не ударяла. Что это может быть? Отеков нет
Добрый день. Возможно это проявление артрита мелких суставов кисти, если не было ни каких травм. Если были - возможно их последствия. Рентгенографию, если нужно то, сделать не запрещено. Плод уже сформирован, да и лучевая нагрузка минимальная. А так же сдать ОАК и биохимия (СРБ. РФ, мочевая кислота, АСЛО, АЦЦП, АНФ, HLA-B27)
Здравствуйте, прикрепите фото кисти пожалуйста
Елизавета, прикрепила фото.
Принятый ответ
По фото явных признаков воспаления не видно.
Начните с малого выполните УЗИ пальца, посмотреть на связочный аппарат, часто на фоне беременности связки более растяжимы и любая микротравма может давать боль.
Рентген пока я бы не советовала, выполнили Вы рентген, а полноценное лечение все равно по его результатам получить не сможете, лишний раз расстраиваться и обучать себя и малыша, только малыми дозами.
Дайте пальцу отдых можно воспользоваться ортезом, местно пользоваться противовоспалительными мазями у них максимальное действие в области нанесения, можно Траумель С, или Долобене.
Из лекарств можно принять Парацетамол.
Поправляйтесь
Елизавета, хорошо. Спасибо большое Вам!
Здравствуйте! Проанализируйте свой сон, может спите как-то неудобно, подгибая руку! Конечно, может иметь место и артрит. Вы можете проконсультироваться у травматолога, выполнять рентгенографию я бы не спешила, лучше немного подождать до родоразрешения и потом заняться лечением! Вы можете сейчас место применять обезболивающие гели
Принятый ответ
Здравствуйте, Влада!
Начните обследование с выполнения УЗИ на предмет оценки связочно-сухожильного комплекса. Возможно у Вас начальные проявления лигаментита, стенозирующего лигаментита.
Причиной могут быть гормональные изменения во время беременности в организме, которые могут вызывать не только избыток жидкости, но и уменьшение ее в сухожильных структурах, в результате чего могут быть ощущения трения.
Либо как второй вариант возможен и артрит.
При беременности по лечению особо ничего не назначишь, многие препараты противопоказаны.
Из рекомендаций при крайнем случае и выраженных болях можно порекомендовать:
-создать покой пальчику(если вдруг это лигаментит , то применяют иммобилизацию на 10-14 дней)
-местно при необходимости наносить траумель С.
-при выраженных болях допускается принять парацетамол.
Но лучше лекарствами не увлекаться, конечно.
Здоровья Вам!