Гидраденит- рецидиф
Месяц назад появился гидраденит под одной подмышкой, благодаря это сайту и посещения врача удалось всё вылечить на ранних стадиях, думала он возник от бритья, но через 3 недели появляется под другой подмышкой, подмышки не брею боюсь, только мою дезодорант . Лечу тем же способом, болтушка с димексидом и цефтриаксоном, левмиколь . Все проходит за 4-5 дней, сегодня утром подмышку мыла не было ничего, вечером мою и на том же месте опять чуть меньше горошины, но совершенно нет боли. На улице дикая жара, заметила что когда жарко начинают побаливать подмышки. Что это может быть? Почему не болит? Не брила. От чего эта гадость, 41 ничего не было, а в этом году с пустого песта началось.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографии подмышек.
Антон, на фотографиях ничего не видно.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас гидраденит рассматривают как патологию сальных желез (инверсные акне, синдром фолликулярной окклюзии) , и искать какую то стороннюю причину к сожалению бессмысленно, все факторы бритье, дезодоранты, снижение иммунитета это только факторы способствующие развитию гидраденита. Это особенность Ваша, точнее вашей кожи.
Возможен приём системных ретиноидов (сотрет, роакутан) они снижают выработку кожного сала и способствуют длительной ремиссии тяжёлых случаев, когда местные средства плохо работают.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хотим мы этого или нет, а грязь и пыль в подмышечные области залетает.
Плюс на фоне жары потовые железы работают активно, а значит и поры раскрываются широко, куда и попадает инфекция.
Нельзя списывать со счета и возможные изменения в гормональном фоне.
Поэтому Вам надо проконсультироваться с дерматологом. Он больше знает как бороться с повышенным потоотделением.
Может быть есть смысл сдать анализы на гормоны как половые, так и щитовидной железы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте , Олеся !
Всё перечисленное Вами , особенно содержащие антибиотики уничтожают местную флору , - микробиом ! В народе принято считать что кожа должна быть чистой и как бы стерильной , что и дезодоранты , и всё перечисленное Вами кроме добра ничего не приносит , но это не так , всё перечисленное да , во время воспаления , когда там баланс бактерий нарушен может приносить пользу , уничтожив всю флору вообще , и полезную и неполезную !
Упрощенно говоря есть на коже и особенно в подмышках и в паху полезная флора , которая живёт не нанося никакого вреда а наоборот защищая свою "территорию " от чужой , патогенной флоры приносит пользу ! Чтобы
мне не тратить очень много времени рекомендую по этой теме под более широким ракурсом прочитать здесь :
https://drviki.ru/blog/microbiom/
Всё написанное и в том числе рекомендации по уходу за кожей считаю очень правильными !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходима консультация дерматолога для подбора адекватного лечения и профилактики обострения заболевания! Могу вам рекомендовать замечательную процедуру - введение ботулотоксина в подмышечные обсласти и у вас будут сухие подмышки!!!!